Консультация акушера /

Матка не сокращается. — вопрос №1269898

22.01.23. родила путем кесарева сечения. При выписке сделали УЗИ, сказали что все хорошо, назначали окситацин на 10 дней и свечи с Хлоргексидином. Через 2 недели после выписки пошла на контрольное УЗИ, результат матка не сокращается, плацентарный полип под вопросом. Почему матка на фоне приема окситацине не сокращается, и что можно сделать что бы не загреметь в стационар? Болей нет, температуры нет, выделения слабые. Назначили окситацин и ношпу на 5 дней, повтор УЗИ и если нет результата то госпитализация.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип нужно удалить, он будет кровить и самостоятельно не уйдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Плацентарный полип не формируется так скоро, ему нужно хотя бы 6 недель.
Когда мы смотрим послеродовую (и послеоперационную) матку, мы имеем в виду поиск остатков плаценты. Не все из коллег задумываются, что в ходе кесарева сечения матка доступна осмотру "невооруженным глазом" и остатки плаценты едва ли возможны.
Если осматривающий вас доктор - не практический акушер и вас ничего больше не беспокоит - просто забудьте. К сожалению, такое часто бывает, что "узисты" не очень здорово знают, чего нужно ожидать в послеродовой матке.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть результат УЗИ? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Любовь, у Вас в полости есть часть плаценты, поэтому, матка плохо сокращается. Вам необходимо делать выскабливание и удалять. И т огда у Вас все будет хорошо. Иначе может быть эндометрит
Клиент
Илона, а может это сгусток а не полип? Я понимаю что полип только удалять
Акушер, Гинеколог
Нет, на фото четко ткань плаценты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению матка очень плохо сократилась! Обычно на грудном вскармливании матка хорошо сокращается, но здесь есть кусочек, который нужно удалить хирургическим методом! Операция проходит быстро, бывают и отпускают в этот же день, если живёте рядом и под расписку учитывая наличие грудного ребенка!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет ли у Вас повышения температуры? Болей внизу живота?
С какой целью пошли на УЗИ через 2 недели?
Вам в роддоме при выписке не сделали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, при выписке УЗИ сделали все было хорошо, но рекомендовали сделать УЗИ через 2 недели. Пока меня ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на фоне Окситоцина нет никаких улучшений, то надо делать гистероскопию с удалением содержимого.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано пройти гистероскопию с рдв