Глюкофаж XR и алкоголь
Здравствуйте Мне 33 года, рост 193см, вес 119кг Был недавно у эндокринолога, поставлен диагноз инсулинорезистентность и в качестве лечения назначен курс Глюкофаж XR Первые 10 дней по 500мг после ужина Потом 2 месяца по 500мг 2 раза в день, после завтрака и после ужина Вчера должна была быть 10я доза 500мг и собирался уже перейти на 500мг 2 раза в день Никаких побочных эффектов за эти 9 дней не наблюдал, хотя врач предупреждал о возможных со стороны ЖКТ Вечером был в ресторане, выпил 0.33 пива и резко ухудшилось самочувствие Что-то типа панической атаки, какая-то тревожность сильная, а потом головокружение с сонливостью Похожие приступы типа панической атаки у меня бывали раньше, но достаточно редко С момента последнего приема 500мг лекарства прошло где-то 18 часов Вычитал в инструкции что оказывается Глюкофаж XR строго запрещено совмещать с алкоголем, из-за риска возникновения лактатацидоза Не помню что б врач что-то такое упоминал на приеме, и в заключении тоже не нашел упоминаний Вечерний прием Глюкофажа после ресторана пропустил Сегодня весь день тоже сонливость, хотя спал 8 часов Есть повод для беспокойства из-за приема такой дозы алкоголя на курсе лечения? Как понять что сейчас точно нет этой побочки? Возможно какой-то анализ это может исключить? Когда можно возобновить приём Глюкофажа?
Здравствуйте, глюкофаж не лечит инсулинорезистентность. Его показания преддиабет или сахарный диабет 2 типа. Если с глюкозой у вас все в норме, то не надо его принимать. Глюкофаж нельзя сочетать с алкаголем.