Консультация гепатолога /

Показания алкотестера после гаптрала — вопрос №1657481

Добрый день! У меня узи показал жировой гепатоз, алт/аст 110/70. Назначили Гептрал (пил по одной таблетке утром и вечером). Три дня назад вечером выпил две бутылки темного пива и на ночь гаптрал. Утром перед работой проверился алкотестером и показал 0.25(!!!). Данное показание не снизилось и через сутки, а спустя три дня(!!!) до сих пор показания алкотестера 0.1-0.15. Гептрал больше не пил. Подскажите с чем связано, как может алкоголь за три дня не выйти, что можно сделать чтобы вывести алкоголь? Мне на работу проходить тест на алко. У меня сахарный диабет еще, но контролирую сахар 7-8 пока, пью глюкофаж.

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, гептрал точно не дает такой реакции

Точно ли исправен аппарат (пробовали на ком-то проверить?)?
Есть ли в вашем рационе продукты, которые способны бродить (квас, кисломолочные)?

При сахарном диабете может быть ложноположительный результат, какой у вас уровень сахара? (Стоит сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин)
Клиент
Ирина Владимировна, проверял на жене, все правильно показывает. Продукты обычные, творог максимум, хлеб не ем.
Гликир гемоглобин недавно мерил 8.5

Инфекционист, Гепатолог
Высоковатый гликированный, значит стабильно сахар в крови повышен
Глюкометр у вас есть? Натощак измеряете сахар или в течении дня?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Гептрал не мог дать такую реакцию.

Не принимали какие-нибудь другие препараты?

Как давно измеряли уровень сахара в крови?
Клиент
Анастасия Владимировна, гликир гемоглобин 8.5.
Пью от давления небилет и вальсакор, от сахара глюкофаж и форсига, от холестирина фенофибрат и кардиолип.
Ну вот и гептрал пил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гликированный гемоглобин высокий, нужно проводить коррекцию, возможно тест и показывает завышенный результат.

Другие препараты не могут повлиять
Клиент
Анастасия Владимировна, кардиолип это же статин, в побочках написано нельзя применять при высоких трансаминазах, может печень не отработала алкоголь, но через три дня то уже должен был выветрится. Или сахар в крови дает брожение что ли...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, такой реакции не будет от статина
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гептрал тут не причём, возможно какие-то особенности организма
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гептрал здесь точно ни при чем, у него нет такой реакции.
В качестве гепатопротектора при жировом гепатозе для нормализации уровня трансаминаз рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Врач УЗД, Инфекционист
Денис, здравствуйте! С "Гептралом" это однозначно не связано. Такие длительно повышенные показатели алкотестера могут быть связаны с его технической неисправностью, низкой физической активностью, сами по себе болезни печени замедляют выведение алкоголя из крови. Иногда алкотестер реагирует на некоторые пищевые вещества или вещества, вырабатываемые бактериями полости рта при плохой гигиене ротовой полости.