Подозрительная киста на МРТ, результаты цитологии

Добрый вечер, уважаемые маммологи-онкологи! В очередной раз прошу вашей консультации! Я недавно получала вашу консультацию, вопросы - 1776574 и 1795038. Там было неоднозначное описание УЗИ и маммографии. Врач настоял на проведении маммографии с контрастом. После ее проведения у врача появилось еще больше вопросов и она отправила меня на МРТ с контрастом и сдачу онкомаркеров. Онкомаркеры в пределах нормы. МРТ с контрастом сделано. Далее сделана цитология из всех образований, описанных на МРТ. Все прикреплено. У меня несколько вопросов: 1. Ни на одном исследовании нет ни слова про папиллому? Неужели на МРТ это не видно? 2. Теперь нужно делать дуктографию? 3. Какая вероятность, что это все окажется злокачественным? Я так понимаю что папилломатоз это плохо!!! Еще хотела сказать, что у меня есть выделения из сосков и я каждый год сдаю цитологию. Последняя цитология была 28.11.2023, про папиллому там ни слова не было. Что мне дальше делать?

ФКБ, гастрит, эндометриоз.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии данные за доброкачественный процесс, подозрений в отношение онкологического процесса нет. Стандартом диагностики внутрипротоковых папилом является дуктография.

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а МРТ с контрастом не подойдет?

Нет, нужно делать дуктографию далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, у меня просто за последний месяц это будет 3 контраст и 2 ренген, это не вредно? Скажите пожалуйста, насколько опасен паппиломатоз? Везде написано, что это предрак? Насколько информативна цитология?

Папилломатоз это доброкачественный процесс. Вреда от обследования для организма не будет. Это допустимые дозы рентгена

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста настолько информативна цитология? Очень переживаю, что это может быть ЗНО

Ваша цитология является информативной.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего

Рустам Гамирович, извините, но задам ещё вопрос. Посмотрите мои анализы. Ставят папилломатоз по цитологии. Это значит у меня есть много разрастаний папиллом или у меня одна папиллома? Паппилома это пристеночный компонент в кисте? Просто везде написано, что паппиломатоз это хуже чем если есть одна паппилома.

По МРТ обследованию данных за паппиломатоз у вас нет. Так цитология описала клетки железисто папиллярной структуры.

Рустам Гамирович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!по всем обследованиями у вас данные за доброкачественный процесс. С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.

Вера Вячеславовна, а разве дуктографию дотянет до верхне наружного квадранта молочной железы?

Да, конечно, будут видны все протоки молочной железы.

Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста на сколько информативна цитология? И как по вашему насколько здесь может быть злокачественный процесс?

У вас доброкачественное образование, цитология информативна! Вероятность зно очень мала.

Вера Вячеславовна, спасибо большое.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подозрительная киста цитологически оказалась просто кистой!
Папилломы хорошо видно по МРТ с контрастом и дуктографию делать не нужно!
Результат цитологии хороший и это самое главное!

Владислав, скажите пожалуйста, если указано папилломатоз, то в кисте много мелких папиллом или там может быть одна паппилома? Везде написано, что паппиломатоз это предраковое состояние. Насколько цитология информативна? И какая вероятность, что это всё окажется злокачественным?

папилломатоз - это папилломы протоков
Цитология информативна!
Самое главное, что по МРТ не описывают никаких внутрипротковых образований

Владислав, я не очень понимаю... У меня паппилома в стенке кисты? Не в протоках?

По МРТ у Вас нет папилломы в протоках
Есть пристеночный компонент в кисте
Но цитологически все хорошо

Владислав, а на МРТ с контрастом были бы видны протоковые паппиломы? Почему тогда пишут в цитологии паппиломатоз? Получается пристеночный компонент в кисте это паппилома? Извините, если задаю глупые вопросы!

По МРТ в протоках все чисто и папилломатоза нет

Пристеночный компонент - это не папиллома

Владислав, я тогда совсем не понимаю, где тогда поппиломатоз? Ведь в цитологии написано, что ФКБ с поппиломатозом...

это не папилломатоз - цитологически такой диагноз поставить невозможно - так цитолог описал доброкачественную выстилку кисты

Владислав, а что может быть пристеночным компонентом? Это может быть маленькая паппилома? Я прочитала, что паппиломатоз это очень плохо(((

это эпителиальная выстилка кисты

Владислав, маммолог мне сказала, что у меня предрак и результаты цитологии в моём случае 50/50. Насколько срочно нужно сделать операцию? Очень переживаю, что теряю время(

Владислав, в вашей практике часто встречались паппиломы в переферии молочных желез не около соска?

у Вас нет атипии по цитологии и это главное!
Такие кисты с пристеночных компонентом, безусловно лучше иссечь - в плановом порядке

почти всегда внутрипротоковые папилломы недалеко от соска

Владислав, какой будет объем операции? Много удалят? Моя киста 13*8, 5 считается большой?

она не считается большой
Вам выполнят очень аккуратное иссечение кисты

Владислав, спасибо большое. Если вдруг это окажется ЗНО, какая это стадия примерно?

вероятность того, что это ЗНО очень очень мала

Владислав, спасибо большое. Буду ждать операции!

Удачи Вам и здоровья!!