Консультация маммолога /

Подозрительная киста на МРТ, результаты цитологии — вопрос №1819665

Добрый вечер, уважаемые маммологи-онкологи! В очередной раз прошу вашей консультации! Я недавно получала вашу консультацию, вопросы - 1776574 и 1795038. Там было неоднозначное описание УЗИ и маммографии. Врач настоял на проведении маммографии с контрастом. После ее проведения у врача появилось еще больше вопросов и она отправила меня на МРТ с контрастом и сдачу онкомаркеров. Онкомаркеры в пределах нормы. МРТ с контрастом сделано. Далее сделана цитология из всех образований, описанных на МРТ. Все прикреплено.
У меня несколько вопросов: 1. Ни на одном исследовании нет ни слова про папиллому? Неужели на МРТ это не видно? 2. Теперь нужно делать дуктографию? 3. Какая вероятность, что это все окажется злокачественным? Я так понимаю что папилломатоз это плохо!!! Еще хотела сказать, что у меня есть выделения из сосков и я каждый год сдаю цитологию. Последняя цитология была 28.11.2023, про папиллому там ни слова не было. Что мне дальше делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: ФКБ, гастрит, эндометриоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии данные за доброкачественный процесс, подозрений в отношение онкологического процесса нет. Стандартом диагностики внутрипротоковых папилом является дуктография.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а МРТ с контрастом не подойдет?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, нужно делать дуктографию далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, у меня просто за последний месяц это будет 3 контраст и 2 ренген, это не вредно? Скажите пожалуйста, насколько опасен паппиломатоз? Везде написано, что это предрак? Насколько информативна цитология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Папилломатоз это доброкачественный процесс. Вреда от обследования для организма не будет. Это допустимые дозы рентгена
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста настолько информативна цитология? Очень переживаю, что это может быть ЗНО
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ваша цитология является информативной.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Клиент
Рустам Гамирович, извините, но задам ещё вопрос. Посмотрите мои анализы. Ставят папилломатоз по цитологии. Это значит у меня есть много разрастаний папиллом или у меня одна папиллома? Паппилома это пристеночный компонент в кисте? Просто везде написано, что паппиломатоз это хуже чем если есть одна паппилома.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По МРТ обследованию данных за паппиломатоз у вас нет. Так цитология описала клетки железисто папиллярной структуры.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!по всем обследованиями у вас данные за доброкачественный процесс. С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а разве дуктографию дотянет до верхне наружного квадранта молочной железы?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, конечно, будут видны все протоки молочной железы.
Клиент
Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста на сколько информативна цитология? И как по вашему насколько здесь может быть злокачественный процесс?
Маммолог, Хирург, Онколог
У вас доброкачественное образование, цитология информативна! Вероятность зно очень мала.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Подозрительная киста цитологически оказалась просто кистой!
Папилломы хорошо видно по МРТ с контрастом и дуктографию делать не нужно!
Результат цитологии хороший и это самое главное!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, если указано папилломатоз, то в кисте много мелких папиллом или там может быть одна паппилома? Везде написано, что паппиломатоз это предраковое состояние. Насколько цитология информативна? И какая вероятность, что это всё окажется злокачественным?
Онколог, Маммолог
папилломатоз - это папилломы протоков
Цитология информативна!
Самое главное, что по МРТ не описывают никаких внутрипротковых образований
Клиент
Владислав, я не очень понимаю... У меня паппилома в стенке кисты? Не в протоках?
Онколог, Маммолог
По МРТ у Вас нет папилломы в протоках
Есть пристеночный компонент в кисте
Но цитологически все хорошо
Клиент
Владислав, а на МРТ с контрастом были бы видны протоковые паппиломы? Почему тогда пишут в цитологии паппиломатоз? Получается пристеночный компонент в кисте это паппилома? Извините, если задаю глупые вопросы!
Онколог, Маммолог
По МРТ в протоках все чисто и папилломатоза нет
Онколог, Маммолог
Пристеночный компонент - это не папиллома
Клиент
Владислав, я тогда совсем не понимаю, где тогда поппиломатоз? Ведь в цитологии написано, что ФКБ с поппиломатозом...
Онколог, Маммолог
это не папилломатоз - цитологически такой диагноз поставить невозможно - так цитолог описал доброкачественную выстилку кисты
Клиент
Владислав, а что может быть пристеночным компонентом? Это может быть маленькая паппилома? Я прочитала, что паппиломатоз это очень плохо(((
Онколог, Маммолог
это эпителиальная выстилка кисты
Клиент
Владислав, маммолог мне сказала, что у меня предрак и результаты цитологии в моём случае 50/50. Насколько срочно нужно сделать операцию? Очень переживаю, что теряю время(
Клиент
Владислав, в вашей практике часто встречались паппиломы в переферии молочных желез не около соска?
Онколог, Маммолог
у Вас нет атипии по цитологии и это главное!
Такие кисты с пристеночных компонентом, безусловно лучше иссечь - в плановом порядке
Онколог, Маммолог
почти всегда внутрипротоковые папилломы недалеко от соска
Клиент
Владислав, какой будет объем операции? Много удалят? Моя киста 13*8, 5 считается большой?
Онколог, Маммолог
она не считается большой
Вам выполнят очень аккуратное иссечение кисты
Клиент
Владислав, спасибо большое. Если вдруг это окажется ЗНО, какая это стадия примерно?
Онколог, Маммолог
вероятность того, что это ЗНО очень очень мала
Клиент
Владислав, спасибо большое. Буду ждать операции!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!!