Пост профилактика
Добрый день. Случилось так, что был половой контакт (13.01.2024) и презерватив остался в девушке (вагинальный контакт), статус неизвестен. Но я принимаю ДКП достаточно долго уже порядка 16 дней (с 30 декабря). Схема такая: Тенофовир 300 + Эмтрицитабин 200 + Долутегравир 50. Препараты: Доквир, Тивикай. Принимаю в 16.50 раз в день строго по времени по 1 таблетки каждого препарата. Вопросы: Каковы шансы, что я заражусь ВИЧ? На какие инфекции нужно будет сдать анализы и через какие сроки? Сколько мне теперь нужно принимать ДКП? Осталось немного таблеток в упаковках (порядка 10 штук в каждой).
Принятый ответ
Здравствуйте. Курс пкп 28 дней. На другие инфекции можно сдать мазок из уретры на иппп(хламидия, микоплазма, уреаплазма, сифилис) через 6 недель от контакта, кровь на ВИЧ, гепатит В и С через 6 месяцев от контакта( такой длительный у них инкубационный период)
Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ. Я знаю, что курс ПКП 28 дней. Но мне интересно то, что я уже принимаю терапию (как 16 дней), каждый день. Пропустил только один раз только и то 8 января. По сути это ДКП... У меня в пачках осталось по 10 таблеток. А чтобы их купить нужно ехать в другой город.
Продолжайте прием данных таблеток и все. Дальше сдавать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
После незащищенного полового акта сдаётся:
Мазок ПЦР на иппп через 2 недели ;
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
По сути ваша схеме выступила как дкп, допивайте курс и все
Ирина Владимировна, Здравствуйте, благодарю за ответ!
Т.е. шансы примерно 5-10 %? Либо вообще мизерные, верно?
Курс получается закончится у меня 26 января. Его допить и можно уже не принимать терапию, если больше контактов не будет, правильно понимаю?
Без профилактики риск при однократном контакте не более 3,5%
А с профилактикой около 0
Одна из схем дкп это постоянный прием препаратов в обычной дозе: не менее 14 дней до и 14 дней после. Если немного не хватает, то лучше докупить, а остальное можно оставить на экстренный случай, например
Ирина Владимировна, благодарю за ответ, то есть нужно пропить и будет терапию (схему в посте) до 27 января включительно?
Да, это будет минимальный курс дкп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Допейте вашу схему до конца и все. Продлевать ее не нужно.
Затем сдайте:
Мазок ПЦР на ИППП через 2 недели ;
Через 6 месяцев HBsAg, antiHCV.
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Я посмотрел, у меня осталось 13 таблеток, это точное количество.
Получается до принимать их все и этого будет достаточно в моём случае?
Какие шансы у меня?
Да, у вас как раз получится полноценная профилактики без 1го дня - 14 дней до контакта вы принимали и сейчас 13 дней после примете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шансы заражения в описанной ситуации стремятся к нулю.
Вам необходимо просто допить остаток таблеток и все.
Для исключения инфекций после риска сдаются по срокам следующие анализы:
-мазок из уретры на ИППП через 14 дней
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель
-ИФА на сифилис (IgG, IgM) через 6 недель
-ПЦР качественный на вирусные гепатиты В, С через 6 недель, ИФА на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV) через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно допить таблетки и больше не принимать. Риск в данной ситуации практически отсуствует.
Анализ на ВИЧ надо сдать через 45 дней после окончания терапии.
Через 14 дней после па сдать мазок на ИППП.
Через 45 дней после па ПЦР а гепатиты В и С и РПР на сифилис
Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Т.е. достаточно допить этот курс (ещё 13 таблеток осталось) и можно не пить дальше (новые не покупать), смысла ведь нет (то бишь такой курс вполне эффективный в случае чего)?
Допивайте курс и больше ничего не надо.