Консультация детского дерматолога /

Бородавки у ребёнка — вопрос №1819907

Здравствуйте, уже более 3 лет у ребёнка такие образования на пятке. Ребенку сейчас 10 лет.на одной пятке 3 больших, и в последее время появилось ещё 2 маленьких. На другой пятке 1 на пальце. Пытались выводить фукарцином, чистотелом, пластырем от стержневых мазолей, вырезали. Всё безрезультатно. Ребёнка они совершенно не беспокоят, не болят. У ребёнка повышенная потливость, ножки в носочках сырые. Ботинки тоже сырые. Носки использовали из разной ткани. Интересует вопрос как удалить, и ведь после удаления есть вероятность появления. Какие анализы сдать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия!

Их обязательно необходимо удалить, чтобы не было распространения и снижение иммунитета.
Покажите дерматологу очно и удалить жидким азотом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Хб носочки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия.
По фото визуально вирусная подошвенная бородавка.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить бородавку.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить руку вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции в течение 10-14 дней.
У детей чаще всего используется метод криодеструкции, он наиболее мягкий, но понадобится несколько процедур, так как образование большое.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, лучше удалить с дерматологом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самое эффективное лечение бородавок -это их удаление . Обычно детям делается криодеструкция
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это бородавки
Вызваны впч
На фоне снижения иммунитета проявляться могут
Лучше удалить лазером у врача