Консультация травматолога /

Уплотнение на пятке — вопрос №2941687

Сегодня появилась боль в пятке, сначала не придала значения, потому что на тренировке сильно потянула мышцу или её свело, не понятно Болит икра и стопа А когла потрогала и рассмотрела стопу, нашла твёрдый шарик 0,5 см Внутри как будто видно отверстие, под кожей Так ещё начинающиеся бородавки выглядят Что это может быть? Не горячее, не красное Может быть связано с растяжением?

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Вариантов, что это может быть, не мало.
Например, осмотрите тщательно всю обувь. Не исключается, что это точка локального давления.
Может быть, не так давно на что-то острое наступили (камень, детская игрушка и т.п.) и образовалась организованная гематома.
Может быть, была микротрещина в пятке, попала инфекция и сейчас образовался фиброзный ганглий.
Не исключается доброкачественное новообразование (фиброма, например).

Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ.
УЗИ так же не помешает для уточнения степени растяжения (частичного повреждения) сухожилий и связок.

За связь растяжения с образованием на пятке данных нет. Тем более, след на коже больше указывает на внешнее воздействие.

В качестве стартовой терапии растяжения обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней при сильных болях.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на бородавку не похоже. Нужно делать УЗИ.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Широкая, мягкая обувь
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По фото очень похоже на подошвенную бородавку. Показана консультация дерматолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По приложенным фото можно предположить о наличии подошвенного гиперкератоза (уплотнение кожи подошвы стопы)
🟢 Возможно формируется натоптыш (стержневая мозоль)
🟢 Похожими вопросами занимаются дерматологи и подологи
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это шипица. Нужно ее удаление. У нее длинный стержень, поэтому удалять лучше лазером.