Мазоль или бородавка?

Здравствуйте! Как понять мазоль у меня на пятке или бородавка? Пережтваю. У нас ребёнок маленький, я думала просто мазоль, не знала что бывают бородавки еще и заразные.... Появилась она у меня летом еще. Есть фото близкое.

Нет
40 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Уплотнение есть?

Дарья Николаевна, фото прикрепила. Она сама по себе как огрубевшая
При нажатии очень брльно и рядом маленькая появилась(((

Принятый ответ

Это подошвенная бородавка
Ее необходимо удалять, запишитесь очно к дерматологу, удаляют как правило азотом

Дарья Николаевна, скажите это заразно? Босиком ходила, ребенок ро полу ползает... Переживаю(

Да, это вирусное заболевание. Удалите в ближайшее время

Алла, добрый день. Прикрепите, пожалуйста фото. Есть ли болезненность при нажатии?

Валерия Анатольевна, прикрепила фото. Когда нажмешь брльно и маленькая рядом еще появилась((

Ознакомилась с фото и это подошвенная бородавка. Рекомендовано удаление в кабинете дерматолога-косметолога
Не болейте !)

Алла,здравствуйте !
На фото Вирусная бородавка, предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
Рекомендую:
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления!
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней
-не мочить