Консультация психиатра /

Заход на Феварин, прикрытие Алпразолам — вопрос №1819924

Выписали Феварин 50 мг. 1/4 4 дня и далее 1/2 4 дня, 3/4 4 дня и далее целую, прикрытие выписали алпразолам 0,25 мг, вчера был первый прием феварина, уснула, через 30 минут проснулась от сонного паралича, уснуть не могла до 4 утра, проваливалась в сон и тут же вскакивала, также были странные ощущения в груди, онемение рук, нехватка воздуха, при этом безумно хотелось спать, но уснуть я не могла. Сегодня второй день приема феварина, но алпразолам боюсь пить...врач также выписала его как скорую помощь при ПА, можно ли пить персен с феварином? или грандаксин? их ранее принимала.

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
По поводу сонного паралича это может быть в рамках адаптации к антидепрессанту. Феварин начинают принимать с 50 мг вечером после еды, повышая дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической дозировки 100 мг/сут. Алпразолам вам нужен в качестве прикрытия, потому что в начале приема антидепрессанты могут усиливать тревожность, а транквилизаторы ее будут купировать. Алпразолам можно принимать по 1/2-1 таб на ночь до 14 дней, так как при длительном приеме вызывает зависимость. Если боитесь принимать алпразолам, то можно принимать грандаксин в качестве прикрытия - по 1 таб 3 раза в сутки до 17:00, так как если принимать вечером , то может ухудшить сон.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, врач которая прописала лечение назначила минимальную дозировку, планирую посетить ее через 14 дней, но пока что не хотелось бы уходить на дозировку выше 50 мг...надеюсь поможет назначенная дозировка совместно с грандаксином, а персен на ночь можно выпить?

Психиатр
Поняла Вас, персен можно принимать, нельзя только зверобой принимать совместно с антидепрессантами.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста насколько совместим прием АД и дальняя поездка на поезде? через сколько после приема АД безопасно будет отправляться в путь? сейчас боюсь что со мной что то может случиться так как только начала прием АД...
Психиатр
Поездки на дальние расстояния при приеме антидепрессантов не противопоказаны, все зависит от вашего состояния. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения, поэтому когда эффект полностью закрепится, а это приблизительно через 2-3 месяца от начала лечения, то тогда можно рассмотреть вопрос о поездке.
Клиент
Анжела Вильевна, чувствую себя хорошо, но я нахожусь дома в комфортных условиях для себя (зона безопасности), на улицу выходить одной не было необходимости, сегодня приняла 1/2 от 50 мг, до этого 5 дней пила 1/4 от 50 мг, врач выписала постепенное наращивание до 50 мг, прикрываюсь 1/2 грандаксина в обед. Но мне необходимо уехать...муж и работа находятся во владивостоке...а я сейчас в западне в москве..сама себя заперла здесь...
Психиатр
Продолжайте прием и принимайте ари необходимости алпразолам в поезде по 1/2 или 1 таб
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Можно вообще ничего не принимать с феварином, многие проходят этап адаптации без проблем и без прикрытия. Можно и персен. Однако сонный паралич скорее всего не от алпразолама, а в виде временных нежелательных реакций на этапе захода на феварин.
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый вечер! спасибо за ответ! вчера было конечно не сладко ночью, сегодня выпила феварин пораньше в 18.00 лежу жду, что будет сегодня, завтра думаю начну прикрытие грандаксином (т.е. ранее грандаксин пила около 2 недель), персен на ночь можно принимать получается нет взаимодействия у препаратов?
Психиатр, Психотерапевт
Взаимодействия нет, пейте, если так спокойнее ?
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста насколько совместим прием АД и дальняя поездка на поезде? через сколько после приема АД безопасно будет отправляться в путь? сейчас боюсь что со мной что то может случиться так как только начала прием АД...
Психиатр, Психотерапевт
Безопасно? - да
Стоит ли отправляться далеко и оставаться без наблюдения своего лечащего врача, без возможности попасть срочно на прием - не стоит
А так оценивайте необходимость поездки и т д
Клиент
Айше, ситуация критичная, я приехала повидать родственников в Москву так как у меня умер дедушка, и у меня началось дикое обострение и ухудшение, но проживаю я во владивостоке...там муж и работа ждут...работаю сейчас удаленно, но очень хочу поскорее вернуться...самолет не рассматриваю так как я еще и аэрофоб....но с этим планирую разбираться после решения вопроса с ГТР и ПА...вот в такой я оказалась западне
Психиатр, Психотерапевт
На самом деле Вам прописали прекрасный препарат для прикрытия - алпразолам, Вы можете его выпить в случае чего (хотя бы спокойнее пусть будет от этой мысли) . Всё будет в порядке, езжайте домой. На самом деле тревога, паника, страх - не опасные состояния. Они переносятся тяжело субъективно, но они не наносят вреда организму. Начните читать книгу о тревоге, вам это поможет и на перспективу и отвлечься на время поездки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начните грандаксин одну таблетку утром и одну таблетку в обед(до16 часов). На фоне приема препарата должны были объяснить первые 2 недели возможно ухудшение состояния. Поэтому нужен анксиолитик. Альпрозалам вообще не советую принимать, быстро формируется зависимость, тяжело потом от него отказываться. Если грандаксин покажется слабым, лучше пусть выпишут атаракс или тералиджен. И не забудьте про важность психотерапии!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер! благодарю за ответ! меня предупредили об ухудшении, сказали нужно потерпеть....грандаксин ранее принимала непродолжительное время, завтра хочу начать прикрытие им, а персен могу на ночь принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А насколько вам помогает персен? Он растительный с небольшим составом достаточно легкий… если помогает примите.
Клиент
Татьяна Александровна, персен помогал при ПА в такси, а в целом уже не знаю, может и плацебо, АД решила начать принимать так как состояние начало ухудшаться, на данный момент мне нужно уехать в другой город на поезде, раньше я не боялась, а теперь начала бояться...тревога вышла на новый уровень начала мешать жить и передвигаться одной...надеюсь АД помогут, ну и буду пытаться вводить психотерапию, с психологом занимаюсь но там психоанализ, не совсем то что мне сейчас нужно насколько я поняла
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно! Психоанализ это надолго! А вам реально получить результат раньше, с помощью именно Кпт
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста насколько совместим прием АД и дальняя поездка на поезде? через сколько после приема АД безопасно будет отправляться в путь? сейчас боюсь что со мной что то может случиться так как только начала прием АД...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего с вами не случится. Препараты на руках есть. Не думайте о негативном. Старайтесь мыслить позитивно. При появление любой негативной мысли , придумываете минимум три позитивных на эту же тему. Так сможете постепенно выстраивать более позитивное мышление.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Сейчас у меня нет никаких эффектов, 3-я неделя пойдет как раз в те даты когда я буду в поезде, или лучше будет прекратить прием АД сейчас и возобновить во владивостоке? а в поезде принимать только грандаксин и в случае ПА принять алпрозалам?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для чего прекратить вы хотите? Необходимости нет в этом.
Клиент
Татьяна Александровна, опасаюсь только ухудшения состояния на фоне приема препарата в поезде...или такое вряд ли случиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как себя чувствуете сейчас и какие дозы каких лекарств пьете?
Клиент
Татьяна Александровна, чувствую хорошо, но я нахожусь дома в комфортных условиях для себя (зона безопасности), на улицу выходить одной не было необходимости, сегодня приняла 1/2 от 50 мг, до этого 5 дней пила 1/4 от 50 мг, врач выписала постепенное наращивание до 50 мг, прикрываюсь 1/2 грандаксина в обед. Но мне необходимо уехать...муж и работа находятся во владивостоке...а я сейчас в западне в москве..сама себя заперла здесь...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Продолжайте пить таблетки, все будет в порядке.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Симптоматика связана с адаптацией к антидепрессанту, это не опасно. Грандаксин можно принимать, по 1т утром и 1т в обед. Персен можно на ночь. Все препараты совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! подскажите пожалуйста насколько совместим прием АД и дальняя поездка на поезде? через сколько после приема АД безопасно будет отправляться в путь? сейчас боюсь что со мной что то может случиться так как только начала прием АД...
Нарколог, Психиатр
Ничего страшного не случится, ехать поездом не противопоказано, просто первое время приема антидепрессанта может подрасти тревожность и это может вас беспокоить
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, то что вы описываете из-за повышения тревоги на фоне начала лечения, лучше ввести на первый месяц грандаксин, что бы работал равномерно принимать 2-3 раза в день. Алапрзолам на крайний случай, принимать не более 14 дней.
Дозировку грандаксина подбирать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! подскажите пожалуйста насколько совместим прием АД и дальняя поездка на поезде? через сколько после приема АД безопасно будет отправляться в путь? сейчас боюсь что со мной что то может случиться так как только начала прием АД...
Психиатр, Психотерапевт
Отправляться в дальнюю поездку лучше через 1-2 месяца после начала лечения, к этому времени более-менее стабильное состояние.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Сейчас у меня нет никаких эффектов, 3-я неделя пойдет как раз в те даты когда я буду в поезде, или лучше будет прекратить прием АД сейчас и возобновить во владивостоке? а в поезде принимать только грандаксин и в случае ПА принять алпрозалам?
Психиатр, Психотерапевт
Не рекомендую отменять и начинать все заново, тем более так может снизиться чувствительность к препарату, к 3 неделе вам будет немного легче, просто в поездке и за неделю до не увеличиваете дозировку, в поездке грандаксин и алпразолам будете понимать по необходимости
Клиент
Екатерина Дмитриевна, чувствую себя хорошо, но я нахожусь дома в комфортных условиях для себя (зона безопасности), на улицу выходить одной не было необходимости, сегодня приняла 1/2 от 50 мг, до этого 5 дней пила 1/4 от 50 мг, врач выписала постепенное наращивание до 50 мг, прикрываюсь 1/2 грандаксина в обед. Но мне необходимо уехать...муж и работа находятся во владивостоке...а я сейчас в западне в москве..сама себя заперла здесь...
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас чувствую себя хорошо, но я нахожусь дома в комфортных условиях для себя (зона безопасности), на улицу выходить одной не было необходимости, сегодня приняла 1/2 от 50 мг, до этого 5 дней пила 1/4 от 50 мг, врач выписала постепенное наращивание до 50 мг, прикрываюсь 1/2 грандаксина в обед. Но мне необходимо уехать...муж и работа находятся во владивостоке...а я сейчас в западне в москве..сама себя заперла здесь...а если до отъезда выйду на 50 мг? и в поезде буду принимать стабильно 50 мг дозировку которую врач прописал?
Психиатр, Психотерапевт
Будет оптимально , если до отъезда выйдете на 50 мг, при усилении тревоги увеличите грандаксин по схеме выше, на крайний случай у вас есть алпразолам, в поезде будет много свободного времени, применяйте пару раз в день релаксацию по Джекобсону, Вы справитесь! По необходимости в дороге можете всегда написать своему врачу, взять консультацию на сайте.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Феварин действительно может давать такую, в первые 10-14 дней может усиливаться тревога и соответственно нарушаться сон, прикрытие действительно надо, вы правильно думаете.
Попробуйте с атаракса по 1/2 таблетке утром и вечером,
Либо 1 таблетку на ночь, пока не развернется полностью антидепрессант (2-3 недели приема).
Клиент
Артур, доброго вечера! благодарю за ответ! ранее я принимала грандаксин около 10-14 дней, но к сожалению перестал помогать при тревоге, в связи с этим выбрала лечение АД, я могу продолжить прием грандаксина с утра для прикрытия? рецепт на атаракс есть, но если честно не очень хочу вводить этот препарат...надеюсь выбраться с помощью более легких препаратов если так можно выразиться...поэтому и алпрозолам побаиваюсь принимать...
Психотерапевт
атаракс легкий препарат, алпроазолам отлично справляется (но его более 14 дней ежедневно не стоит).
Грандаксин конечно можно, но проблема же в ночное время, а атаракс именно хорошо помогает в плане засыпания и качества самого сна.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ! приобрету атаракс на всякий случай. Артур подскажите пожалуйста насколько совместим прием АД и дальняя поездка на поезде? через сколько после приема АД безопасно будет отправляться в путь? сейчас боюсь что со мной что то может случиться так как только начала прием АД...
Психотерапевт
да никак не противопоказано, если даже будет тревога, то заранее можно к этому подготовиться, то есть заранее написать себе чек-лист "что буду делать когда будет появляться тревога".
Клиент
Артур, сейчас чувствую себя хорошо, но я нахожусь дома в комфортных условиях для себя (зона безопасности), на улицу выходить одной не было необходимости, сегодня приняла 1/2 от 50 мг, до этого 5 дней пила 1/4 от 50 мг, врач выписала постепенное наращивание до 50 мг, прикрываюсь 1/2 грандаксина в обед. Но мне необходимо уехать...муж и работа находятся во владивостоке...а я сейчас в западне в москве..сама себя заперла здесь...а если до отъезда выйду на 50 мг? и в поезде буду принимать стабильно 50 мг дозировку которую врач прописал?
Психотерапевт
Можно сделать и так, если уверены, что так перенесете гораздо лучше.