Консультация невролога /

Бессоница нарушение сна — вопрос №2868947

Никогда не было проблем со сном
И тут недели 2 уже переодически мучает бессоница
Уснуть не могу совсем или сплю по 2-3 часа
Принимаю фенибут по назначению врача 2 раза в день утром и вечером
Скажите, что можно без рецептов по принимать для сна, совместимое с фенибутом или бессоница может быть от него? Как справится? Устала уже

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, маловероятно что безрецептурные препараты помогут, необходимо всё-таки выписать рецепт на Тералиджен или Атаракс, 1/2 т на ночь.
из безрецептурных можно рассмотреть Мелатонин 3 мг перед сном
Принятый ответ
Психолог
Евгения, здравствуйте..
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если говорить о препаратах без рецепта , можно попробовать мелаксен 3 мг перед сном.
Соблюдать гигиену сна:
1. Ложиться спать всегда в одно и тоже время.
2. Не есть и не пить много на ночь .
температурой воздуха.
3. Спать в темном тихом помещении со средней
4. Во время сна в помещении должен быть свежий воздух.
слишком низкой.
5. Подушка не должна быть ни слишком высокой,ни
6. Спать можно в различном положении, но предпочтительно на правом боку.
7. На спящем должна быть свободная одежда

Правильнее записаться на очный прием врача -невролога , эффективнее препараты рецептурные
-тералиджен 5мг 1 таб перед сном либо
Триттико 150 мг 1/3 перед сном -
Принятый ответ
Клиент
Мелатонин с фенибутом нормально? Фенибут пью утром и в 18 часов, это правильно? Он зе не может бессоницу вызывать? Еще посоветовали хелат магния 400 попить утром и вечером по 200
Невролог
Фенибут у некоторых вызывает сонливость , сочетать мелаксен и фенибут можно .
Вообще , фенибут немного устаревший и сомнительный препарат , т к он не обладает доказанной эффективности
Клиент
А может фенибут тоже на ночь попить? Или не стоит?
Невролог
Нет, почему , можно .
Клиент
Тогда утром и на ночь, и мелаксен?
Невролог
Да , можно так попробовать,
Если не будет положительной динамики , то тогда рассмотреть вопрос с врачом о назначении триттико или Тералиджена.
Клиент
Спасибо ❤️
Невролог
Выздоравливайте ?
Невролог
Хелат магния не навредит , но не думаю , что решит проблемы с бессонницей
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты. Иногда по рецепту. Иногда без рецепта
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
А мелотанин с глицином не подойдет?
Магний хелат на улучшение сна действует?
Невролог
Можно мелатонин ( мелаксен) и глицин. Хелатная форма для сна подходит
Клиент
У меня есть эвалар мелатонин +глицин, вроде отзывы не плохие
Невролог
Да. Можно его принимать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Мелатонин по 1 таб. за 30-40 мин. до сна – 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мелатонин плюс глицин эвалар подойдет?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, можете принимать