Консультация офтальмолога /

Как лечить холязион? — вопрос №1820036

У ребенка 2,6 года 11 января появилось покраснение на верхнем веке. 12 января появилась шишка. Предполагаем, что это халязион. К офтальмологу записались, но явка только через неделю. Подскажите пожалуйста чем лечить и как долго? Начиталась ужасов в интернете, что в большинстве случаев их удаляют. Фото прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.хорошо , что записались к врачу - как раз есть время полечиться и доктор очно оценит динамику . Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечитесь неделю. Если будут вопросы по дальнейшему лечению - пишите !
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер. В аптечке есть капли тобрадекс и мазь флоксал- это не подойдет?

Офтальмолог
Оно открыто когда ?
Клиент
Ольга Владимировна, еще не открыто.
Офтальмолог
Отлично капли подойдут . Мазь такая пока не нужна .
Капли капать в таком же режиме как написала выше , утром можно докупить гидрокортизоновую мазь 1%!
Клиент
Ольга Владимировна, еще подскажите пожалуйста, как долго он проходит? Правильно я понимаю, что если улучшения после лечения не будет, то придется его вырезать?
Офтальмолог
Характер течения этих шишек непредсказуемый .
Медикаментозно всегда делаем что можно.
Ответ организма может быть таким :
- все прошло без вскрытия
-гнойник созрел вскрылся и рана зажила
- реакций ни на какую терапию нет - следовательно хирургическое лечение .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам большое за развернутый ответ. Будем лечиться.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Если вовремя начать лечить консервативно, то удалять хирургически ничего не придется. Поэтому порекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день и мазь гидрокортизоновая 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 10 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах халазиона лечение разное. Поэтому очень хорошо, что очно записались на прием, доктор как раз оценит динамику.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Боюсь, что заложить мазь за веко не получится, ребенок очень сильно кричит и зажимает глаза, даже когда пытаюсь просто рассмотреть халязион)
Офтальмолог
Вы закладывайте за нижнее веко, это значительно проще. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за разъяснение, будем пробовать!
Офтальмолог
Пожалуйста. Повторюсь, не затягивайте с лечением, чем раньше начнёте, тем больше шансов полностью вылечить консервативно. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте ?я бы рекомендовала вам Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% закладывать за нижнее веко и на само образование наносить 2 раза в день 7 дней и капли Тобрадекс по 1 капле 2 раза в день 7 дней?Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
В большинстве случаев халазион лечится консервативно. Не так быстро как хотелось бы. Но возможно. Наберитесь терпения, лечение будет долгое.
Начните капать комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение