Укол диспропана в глаз

Здравствуйте, сегодня поставили укол диспропана , ТК был халязион на верхнем веке. Поставили внутрь верхнего века и с внешней стороны, после укола , сразу глаз покраснел и на белке моментально образовался как будто пузырь под радужкой, больно было моргать, через пол дня пузырь пропал и появилось что то вроде белого нароста, что это? И почему такое произошло? Чем лечить?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел, здравствуйте, загрузила фото до и после, аллергии нет, простуды нет

Ознакомился с фотографиями. Страшного ничего нет. Данный отёк должен рассосаться самостоятельно.

Павел, спасибо большое

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Алена, здравствуйте, прикрепила фото до и после

Да, после инъекции был хемоз-отек слизистой, он прошел , но остался белый участок.
После введении Дипроспана, он медленно рассасываются, т.е. есть время за которое они постепенно растворятся. Дипроспан немного плотный, с белыми гранулами, похожий на суспензию. Белый участок- это его скопления.
В любом случае сперва надо придерживаться тактики ожидания, он самостоятельно рассосется.

Алена, спасибо большое, успокоили, сейчас можно какими то каплями закапывать глаз, или мазями ?

Пока нет, пару дней понаблюдайте. Должно всё самостоятельно рассосаться

Алена, спасибо большое вам, скажите пожалуйста, если я хожу в линзах, можно капать увлажняющие капли?

Да, можно Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление

Спасибо большое)

Была рада проконсультировать))

Принятый ответ

Добрый день Елена !
это норма , не переживайте .
Препарат полностью рассосётся и отека не будет .
К доктору на плановый осмотр для оценки эффекта от лечения можно обратиться через 7-10 суток .
Скорейшего выздоровления!

Ольга, здравствуйте, скажите пожалуйста, переживаю за это белое пятно на белке глаза, это ничего страшного?

Все полностью пройдет не переживайте, дополнительное медикаментозное лечение не требуется, сам препарат мощнейший противовоспалительный

Ни ГКС ни НПВС дополнительно не закапывают )

Ольга, спасибо большое

Поправляйтесь скорее!

Ольга, спасибо большое вам, скажите пожалуйста, если я хожу в линзах, можно капать увлажняющие капли?

Линзы пока носить нельзя с таким отеком )

Ольга, поняла, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Дипроспан попал под конъюнктиву, белого цвета
Опасности не представляет
Рассосётся самостоятельно в течении месяца

Вера, здравствуйте, спасибо большое, сейчас мне нужно какими то каплями закапывать или мазями?

Можно прокапать капли броксинак по 1 кап 2 раза в день в течении 7 дней

Вера, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с описанием вашей ситуации и посмотрела фото
После введения Дипросапана, который попал под коньюнктиву, образовался пузырь, выпячивая конюьнктивальную оболочку, поэтому вы чувствуете неприятные ощущения по типу инородного тела. Затем отек спал, но под конъюнктивой остался препарат, который имеет белый цвет, он и просвечивает через ободку глаза. Данный препарат пролонгированного действия, рассасывается в течение 2-3 недель. В данном случае ничего делать не нужно, необходимо ждать, когда он рассосётся и исчезнет со временем
Будьте здоровы!

Яна, здравствуйте, спасибо большое, т.е при уколе в верхнее веко лекарство попало под коньюктиву? Извините за вопросы, но я так распереживалась, кололи в верхнее веко, а отёк на белке глаза

Такое возможно, т.к конъюнктива покрывает сам глаз и внутреннюю поверхность век, образуя карман , часть препарата под силой тяжести опустилось и осело в том месте, где у вас белое образование. Я вас прекрасно понимаю, не переживайте, это не опасно, все поправимо. Как начнет рассасываться, вы начнёте замечать, что образование становится меньше и со временем оно исчезнет

Яна, спасибо большое, успокоили

Рада помочь 🌹

Яна, спасибо большое вам, а скажите пожалуйста, если я хожу в линзах, увлажняющие капельки можно капать?

Да, лучше в составе которых дексапантенол, это Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца пузырька, они будут улучшать заживление коньюнктивы. Но если вы чувствуете дискомфорт при ношении, то лучше пока воздержаться, что бы не травмировать конъюнктиву, под которой ещё есть Дипроспан

Яна, поняла, спасибо большое вам)

Пожалуйста 😊

здравствуйте ознакомился с ситуацией и фото, сразу успокою ничего страшного, препарат сам рассосется и все пройдет. для ускорения процесса можно покапать нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р/д 7-10 дней

Иван, здравствуйте, спасибо большое

пожалуйста, поправляйтесь скорее!!