Консультация уролога /

М, спортсмен. 31 год. Сдал анализы на гормоны, повышен пролактин при низком тестостероне — вопрос №1820090

Уважаемые врачи. Меня зовут Кирилл. Мне 31 год, из них 15 лет я регулярно хожу в фитнес-клуб и тягаю железо. Профессия обязывает выглядеть стройно и ухоженно. Недавно заметил, что при относительной сухости других частей тела, у меня появились бока. Мышечная масса не увкличивается от слова совсем (занимаюсь натурально без фарм. препаратов, но пью БАД-ы). Чувствую себя вяло и подавленно. Пару дней назад сдал кровь на гормоны, результаты меня расстроили. Тестостерон невысокий, а вот пролактин чуть превышен. ФСГ на минимальном значении. Беспокоюсь по этому поводу. Начал пить ZMA, практиковать воздержание и прохладный душ по утрам, чтобы как-то привести организм в тонус и поднять тестостерон. Но боюсь, что проблема может крыться в другом. С 15 лет и по сей день беспокоят очень частые мигрени. Скажите пожалуйста, может ли данная картина с уровнями моих гормонов быть связана с нарушением работы гипофиза? Планирую сделать МРТ гипофиза. Идти к эндокринологу по ОМС не решаюсь, недоверяю бесплатной медицине.

Возраст: 31

Хронические болезни: Частая мигрень, насморк, брадикардия, сердечная недостаточность, нехватка воздуха. Давление в покое 135/73 пульс 53.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин может быть немного выше нормы, так как он гормон стресса, в этом ничего страшного нет, а вот тестостерон у вас низкий, и он может быть вызван приёмом ваших Бадов. Поэтому их лучше отменить. Для решения вопроса о гормональнозаместительной терапии нужна консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а эндокринолог в поликлинике разве такие терапии не назначает?

Врач УЗД, Эндокринолог
Нужна очная консультация уролога, чтобы назначить препараты тестостерона, нужен осмотр вас, плюс сдать ПСА. Так как у препарата тестостерона есть противопоказания.
Врач УЗД, Эндокринолог
После консультации уролога может и сам эндокринолог выписать рецепт на тестостерон.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По анализам по большому счёту всё хорошо.
Вероятно присутствуют стрессы, недосыпы, может питание сильно "правильное".
Проверьте кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В12, сахар крови, общий анализ крови, холестерин.
Проверять уровень ПСА не имеет смысла по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а разве у тренированного атлета со стажем работы в зале 15 лет не должен быть высокий уровень тестостерона? Тренировки с отягощениями ведь стимулируют выработку этого гормона. Поправьте если ошибаюсь, пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Чрезмерные тренировки со временем могут дать противоположный эффект по уровню тестостерона.
Клиент
Владимир Александрович, что в таком случае можете посоветовать? Тренироваться реже? Или отдохнуть от зала?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Отдохнуть 3 недели.
Андролог, Уролог
День добрый. Гормоны, ксати не такие плохие. И такое изменение пролактина , на мой взгляд, МРТ не требует по большому счету, вероятно физиологическое состояние, очень часто при физических нагрузках и стрессах.
Так что сперва банально пересдать анализ после отдыха, минимизировать физ. нагрузки и стрессы перед сдачей анализа (и сдавать утром до 10.00)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, сперва может показаться, что гормоны в пределах нормы. Но я-то по себе ощущаю, что что-то не в порядке. Тот же жир на боках, отсутствие эрекции по утрам, аппатия и слабость, зажатые позы и нежелание агрессировать лишний раз. В общем, боюсь, что с тестостероном надо все-таки поработать...
Андролог, Уролог
Согласен про тестостетрон...но сперва контроль и закрыть вопрос с пролактином.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По гормональному фону - заместительная гормональная терапия не требуется. Либидо может не зависеть от гормонов. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Такой ещё вопрос - что вы можете сказать про половое воздержание? Сейчас очень трудно найти истину, каждый врач считает по-своему. И все-таки, нужно ли воздерживаться от секса, мастурбации?
Уролог, Андролог
От половых контактов не нужно воздерживаться. Мастурбация допускается 2-3 раза в неделю, если нет полового партнёра.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Все у Вас хорошо по гормональному профилю.Нет андрогендефицита и ЗГТ не требуется с МЕДИЦИНСКОЙ точки зрения.Если речь о мышечной массе и ЗГТ рассматривать уже с этой точки зрения,это уже спортивная медицина,к которой мы не имеем отношения и лично я ,отношусь отрицательно.Тело телом,но яйки в итоге,как вишенки.Проверьте дефицитные состояния.Если Вы устаете,значит ваш организм не тянет более нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за совет. А что вы можете сказать про тестогенон, тут выше кто-то советовал попить... Есть ли вообще смысл при таких моих показателях как-то бустить ещё тестостерон? Или просто больше сна, меньше стресса и будет мне счастье?
Андролог, Уролог
Если Вы принимаете ZMAне вижу смысла принимать что-либо ещё.Исключить стресс ,полноценный сон,питание,режим дня и отдыха-эти факторы очень значимы для мужчины
Клиент
Луиза Римихановна, отлично. И теперь главный вопрос - что с сексуальным воздержанием?
Андролог, Уролог
Зачем?Сколько требует организм,столько и занимайтесь!