Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов на гормоны — вопрос №237846

Здравствуйте! Помогите с расшифровкой крови на гормоны. У меня задержка практически 4 месяца. Не беременна. Такое уже бывало. По узи летом ставили все нормально,а сейчас ставят диагноз "половая инфантильность", "мультифолликулярные яичники", "ретенционное образование левого яичника". Отправили сдавать кровь на гормоны.
Результаты:
Т4 св. 13.97 пмоль/л
ТТГ 2.29 мЕд/л
ФСГ 8.49 мМЕД/мл
ЛГ 19.01 мМЕД/мл
Прогестерон 1.5 нмоль/л
Кортизол 463 нмоль/л
Пролактин 418 мЕд/л

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! По этим гормонам све нормально. Вы УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Илона, прикрепила. Летнее и недавние

Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте , гормоны сдавали на 3-5 день цикла?
Клиент
Любовь, с декабря задержка
Акушер, Гинеколог
ЛГ у Вас высоковат, по УЗИ несовулировавший фолликул, который тоже в носит в вклад в нарушение менструации.
Месячный нет уже очень давно, но эндометрий до 6 мм чуть тонковат для применения дюфастона, но лучше попробовать по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.
На 3-5 день менстуального цикла ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам существенных отклонений нет, хотя и не понятно почему вам не назначили ещё эстрадиол и тестостерон.
При мультифолликулярных яичниках такие нарушения возможны.
Вам необходима гормональная терапия.
Акушер, Гинеколог
Юлия, по последнему УЗИ: у Вас персистирующий фолликул, который не лопнул и у Вас нет менструации. Из-за отсутствия менструации матка чуть меньше номы стала ,т.к. не работает нормально. Вам необходимо было вначале вызвать менструацию, а затем уже сдавать гормоны. А так Вы их сдали, как при менопаузе, а не в какой-то фазе цикла.
Клиент
Илона, я понимаю правильно, что-то случилось и по каким-то причинам фолликул не лопнул. Опять из-за него, матка стала маленькой,хотя была вроде нормальной. И сейчас главной задачей является вызвать менструацию, а потом сдать опять кровь на гормоны и выяснить почему фолликул не лопнул. Все верно?)
Акушер, Гинеколог
Юлия, все правильно. Фолликул не лопнул по причине гормональной недостаточности. Вам необходимо пропить препарат "Дуфастон" по 1т*2 раза в день - 10 дней. Н отмену препарата в течение 10 дней начнется Ваша менструация. Вам необходимо пересдать гормоны на 3-5 день МЦ (ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол. антимюллеров гормон, тестостерон свободный , ДГЭА сульфат). На 21-й день сдать прогестерон и эстрадил. После этого определиться с лечением. Если Вам необходима беременность - это одно, если нет - другое лечение.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия необходимо пропить Дюфастон по 1табл 2раза в день 10дней, на фоне отмены препарата месячные начнутся в течении недели! Затем сдать гормоны по циклам :на 3-5д.м.ц сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, на 22-24 д.м.ц. сдать Прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,у вас низкий прогестерон. Во сколько лет начались менструации? Не скудные ли они?
Клиент
Александра, начались в 11 лет. Нормальные. Не сильно много, но и не скудные. Дискомфорта никогда не было при них. Про боль, даже и не слышала
Акушер, Гинеколог
Какие у вас сейчас репродуктивные планы? Беременность нужна
Или контрацепция?