Консультация ветеринара /

Что делать, если у кота стали подкашиваться передние лапы — вопрос №1820269

Здравствуйте. Коту 13 лет, вислоухий британец, за все время никаких проблем со здоровьем не было. В последнее время стали замечать, что у кота после долго сна стали подкрашиваться передние лапы. Кушает как обычно, воду пьет, в туалет ходит и по маленькому и по большому, очень много спит, ленивый. Кормим всю жизнь с рождения только телятиной, иногда даем куриную грудку. Подскажите, может ли это быть из-за несбалансированного питания? Может не хватает кальция или каких-то витаминов и стоит кота перевести на другое питание?

Возраст: 13

Хронические болезни: Кастрат

Ветеринар
Здравствуйте. Самостоятельно здесь не помочь, питомцу необходима консультация ортопеда-невролога. Могут быть проблемы с позвоночником, суставами, возрастные изменения, например, артрит, артроз.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При кормлении только белковой пищей часто развиваются патологии обмена веществ, связанные с нарушением минерального обмена. А учитывая возраст можно предположить наличие хронического процесса.
При преимущественно мясном типе кормления обязательно добавлять к рациону витаминно минеральные добавки ( комплексные витамины например эксель 8в1 или аналоги) и клетчатку ( например псиллиум).
Для принятия решения о полной смене рациона необходим очный осмотр специалистом для объективной оценки состояния питомца и проведение общего и биохимического ( развернутого) анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, это ведь может быть и почечная недостаточность. Если начать лечение своевременно, прогноз благоприятный? Сегодня повезем в клинику
Клиент
Екатерина Александровна, просто у нас это произошло достаточно внезапно. Буквально дня 2, до этого все было отлично
Ветеринар
Прогноз будет зависеть от окончательного диагноза. Решение обратиться на очный осмотр верное, чем раньше удастся выявить причину проблемы, тем больше шансы на благополучный исход.