Кот 8 лет, британец, стал вялый, перестал есть и пить

Кот 8 лет, британец, стал вялый, перестал есть и пить, отвезли в клинику 12.04., поставили диагноз гастроэнтероколит, назначение: стерофундин, спазмалгон, дома: антепсин, мальт паста, корм гастроитестинал. На фоне рекомендаций стало лучше: появился аппетит. 20.05 история повторилась, снова вялость, отказ от еды и воды, ПД: острый холангиогепатит, лимфаденопатия, ДД: ВЗК, жировая дистрофия печени, холецистит, лимфома кишечника. Выполнено: рингер, маропиталь, марфлоксин. Дома: спазмалгон, трихопол, антепсин. на УЗИ брюшной полости объемных образований не выявлено. Биохия крови: АСТ 252 при норме 45, АЛТ 816 при норме 60, билирубин 201 при норме 11, щелочная фосфотаза 453 при норме 90, ГГТ 19 при норме 10, лимфоциты 11 при норме 25. Подскажите, правильное ли назначено лечение? И есть ли шанс спасти котика.

22 Мая ·Просмотров: 246·Наталья, Москва

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Назначения корректные, для улучшения оттока желчи еще обычно назначают урсосан 250 мг 10-15 мг/кг 1 раз в день с кормом, или с водой из шприца без иглы длительно. Прогноз осторожный до неблагоприятного, и зависит от основного заболевания, для холецистита и воспалительного заболевания кишечника он лучше, чем для лимфомы. Но и лимфома в ряде случаев дает длительную ремиссию на химиотерапии.

Дарья, добрый день. Какие необходимы обследования для выявления основного заболевания ? Предлагают биопсию (но мы боимся) либо гормоны метронидазол.

Я бы делала биопсию, если ЭХО не выявит патологии, риск биопсии минимальный. Альтернатива: сделать заново УЗИ ЖКТ с точными замерами стенок и слоев стенок желудка и кишечника, далее консервативное лечение (без преднизолона) далее повторное УЗИ с замерами через 10-15 дней, если не будет улучшения, либо все таки биопсия, либо паллиатив с преднизолоном. Но, есть один важный момент: не факт, к сожалению, что он проживет эти "тестовые" 10-14 дней без химии и преднизолона. Можно начать поеднизолон сразу, но тогда будет путаница с диагностикой. Можно сделать выбор в сторону паллиатива с преднизолоном сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам и описанию состояние у кота тяжёлое и требует очень внимательного наблюдения в ближайшие дни. Настораживает выраженное повышение печёночных показателей, это говорит о серьёзном поражении печени и желчевыводящей системы. На этом фоне действительно могут рассматриваться холангиогепатит, холецистит, воспалительное заболевание кишечника, триадит кошек, а также жировая дистрофия печени из-за отказа от еды. Лимфому полностью исключить тоже нельзя. Назначенная терапия в целом выглядит обоснованной как стартовая: антибиотики, противорвотная терапия, защита ЖКТ, инфузии. Но нужно понимать, что при таких показателях анализов гарантировать быстрый ответ на лечение невозможно. Очень многое сейчас зависит от того, начнёт ли кот самостоятельно есть и как будет реагировать организм на терапию в динамике. У кошек на фоне голодания достаточно быстро развивается липидоз печени, который дополнительно ухудшает её работу. Поэтому принудительное кормление, которое вам рекомендовали, сейчас важно, даже если кот ест понемногу. Лучше маленькими объёмами, но часто. Подходят recovery/convalescence корма, гастро-паштеты. Тёплый корм обычно лучше воспринимается за счёт запаха.
Если состояние не начнёт улучшаться на терапии в ближайшие несколько дней, может потребоваться более интенсивное лечение в в стационаре, повторное УЗИ, контроль биохимии в динамике и дальнейшее дообследование. Для окончательного различия между ВЗК и лимфомой действительно обычно требуется биопсия кишечника, но в текущем состоянии первоочередная задача застабилизировать кота.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и динамики, результатам исследований прогноз очень осторожный, ближе к неблагоприятному. Рекомендации даны адекватные, при таких показателях рекомендуется стационарное лечение до стабилизации состояния. Помимо назначенной терапии в таких случаях обычно требуется примените кортикостероидных препаратов ( Преднизолон, метипред). Так же целесообразно обсудить с лечащим врачом применение гепатопротекторов ( Гептрал или аналогичные). Шанс на стабилизацию состояния есть, но окончательный прогноз будет зависеть от динамики на лечении в ближайшие 7-10 дней. При отсутствии улучшений и изменений показателей крови прогноз считается неблагоприятным, в таком случае есть основания для проведения гуманной эвтаназии.