Расшифровка результатов анализов

Кот 8 лет британец. Вес был примерно 6 кг, всегда бодрый, но был кашель периодически, но не придали значения. Месяц назад улетели в отпуск и оставили котов (у нас их 2) на бабушку. Она приходила раз в 2 дня покормить и воду налить. Он очень социальный, привязан к нам. Когда прилетели были в шоке, что она не открывала окна и было очень душно. Кот очень сильно похудел. И начал просится в ванную, чтобы включили воду и пить с туалета. Подумали, что стресс. Когда меняли лоток заметили плесень. Раньше такого не было. После возвращения давала от глистов и взвесила его. Был 4,800. Через 3 недели стал 3,600. Сразу отнесли анализ мочи в клинику. Сахар был 88. Нам сказали, что возможно сбой и пересдали анализ. Сахар был 0. Сделали биохимию крови, общий анализ и узи (по узи всё хорошо, только 1 см камень в почках) все анализы прилагаю. Назначенное лечение тоже. За 2 дня до анализов давала карпаччо из курицы немного и рулет куриный (очень редко такое даю) Корм только холистики. В квартире есть цветы. И заметили, что он их грызть начал. До этого такого не было. Цветы сейчас все убрали.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований можно сказать следующее:
В ОАК отмечается повышение лейкоцитов (немного выше верхних значений нормы), увеличены эозинофилы, показатели красной крови на нижних границах нормы.
В биохимическом анализе крови умеренное повышение печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ, щелочной фосфатазы, ЛДГ, значительное повышение уровня глюкозы (но по одному замеру заключение не делается, следует перепроверить прежде, чем предположить сахарный диабет, повышение холестирина и триглицеридов, небольшое увеличение уровня кальция и снижены магний, железо, отмечается повышение глобулиновой фракции белка.
Если учитывать второй анализ мочи, то отмечается достаточно высокая удельная плотность мочи, остальные показатели в пределах допустимых.
Лучше не давать продукты со стола, если питомец кормится промышленным кормом. После дегельминтизации гельминтов в кале не обнаруживали? Какие именно цветы питомец грыз?
Глюкозу необходимо перепроверить несколько раз, не исключено развитие диабета.
Ранее диспансеризацию никогда не проводили?
По анализам можно предположить наличие воспалительного процесса (лейкоциты), аллергической реакции или паразитарное заболевание (эозинофилы), начальную степень железодефицитной анемии (показатели красной крови, железо крови), возможные проблемы с печенью и нарушение жирового обмена (АЛС, АСТ, холестерин, триглицериды. Повышение глобулинов может указывать на контакт с возможным инфекционным агентом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае целесообразно обратится к эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Совокупность изменений показателей может являться следствием эндокринной патологии, нужно проводить дообследование питомца. Если были эпизоды кашля желательно повести рентген грудной клетки в двух проекциях, учитывая эозинофилию может быть аллергический бронхит/ астматический синдром.
Пока продолжать назначенное лечение и оценивать динамику. При отсутствии улучшений в течении 3-5 деей лечение нужно будет корректировать.Рекомендуется строго соблюдать диету, погрешности в кормлении на данной момент могут усугубить состояние питомца.

Врач сказал что некроз поджелудочной начался. Это так?

По результатам проведенных исследований нельзя делать выводы о некрозе поджелудочной железы.
Что бы объективно оценить состояние поджелудочной железы рекомендуется провести исследование на специфическую панкреатическую липазу.

Что могло спровоцировать такие анализы? Был здоровый, толстый кот. Мог что-то съесть не то?

Стресс мог спровоцировать развитие патологии, действие какого либо токсического фактора так же возможно. К сожалению причину, которая явилась триггером, в данном случае точно определить сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови у питомца наблюдается лейкоцитоз,
указывает на воспалительный процесс.
Эозинофилия возможна аллергия, паразитозы, реакция на плесень?
По биохимии присутствует гипергликемия, требует исключения сахарного диабета.
Гиперхолестеринемия часто сопутствует диабету или болезням печени.
Гипомагниемия и гипоферремия могут быть связаны с недостаточным питанием или мальабсорбцией.
По анализу мочи глюкозурия так же есть риск предполагаемого сахарного диабета.
В данном случае рекомендовано проведение глюкометрии капиллярной крови 3 раза в день утром на тощак, через 4-6 часов после кормления, вечером на тощак, измерение глюкозы в моче повторно через 3-5 дней. Можно с помощью тест полосок проводить контроль ежедневно в течение 3-5ти дней, для фиксирования факта глюкозурии.
Так же рекомендовано провести анализ на фруктозамин (для подтверждения гипергликемии).
Если у питомца стойкие признаки сахарного диабета (глюкозурия, гипергликемия, полиурия, полидипсия, потеря веса), то необходима консультация эндокринолога, начало
инсулинотерапии. Необходима диета с низким гликемическим индексом (диабетик). Необходимо обеспечить постоянный доступ к свежей воде.