Пятна по телу и озноб
У супруга уже месяц с 1 декабря идут пятна по телу. От маленьких до больших около 7 см. Пятна отекают и набухают. Почти не чешутся. По вечерам озноб. Неделю назад болел вирусом. С температурой 38. Плюс имеет гастрит. К гастроэнтерологу обращались. Сказали нужно дечить поджелудочную. Перед этим наладить микрофлору кишечника.и также прописали желчегонные. На фоне этого лечения пятна только усиливались. Были у инфекциониста-сказали, что не инфекция. Завтра идем к дерматологу. Общее состояние иногда слабость, иногда нормально . Пятна все время появляются. При том где-то проходят, в новых местах появляются. Сжали анализ крови-иммуноглобулин е в норме. По верхней границе. Лейкоциты понижены-видимо после нрдавнешнего ОРВИ. Проверились на лямблии-отрицательно. Антигистаминные почти не помогают. Совсем незначительно. Что это может быть?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Без фотографий сложно ответить на ваш вопрос, но, скорее всего, это проявления крапивницы. Она часто бывает после перенесённой ОРВИ и приёма лекарств.
Желательно очный осмотр аллерголога или дерматолога для определения необходимого объема обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего мужа вероятно острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.
При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.
Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.
С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет