Консультация невролога /

Не сплю, иза неприятных ощущений. — вопрос №1263206

Добрый день меня зовут Любовь мне 26 лет хронических заболеваний нет.  Мои основные жалобы, ночью  заболела очень сильно голова немного затошнило,  выпила пенталгин  и вскоре  уснула . Где-то через часа 3 проснулась и с того времени больше не сплю. На вторую ночь не смогла уснуть, начинаю только засыпать и появляются ощущения что начинает быстро биться сердце, появляется тяжесть в груди, дышать становится тяжелей, появляется чувство тревоги и я сразу вылетаю из сна и так по кругу в итоге не смогла уснуть вообще. Днём  появилось ещё новое ощущение как будто я забываю дышать, концентрируюсь на том как дышу и думаю об этом, как бы напоминаю себе что нужно дышать, от всего этого воздуха не хватает, чувство что задыхаешься. Но стоит на что то отвлечься и я забываю про это и дышу самопроизвольно  как всегда, ну а когда вспоминаю про дыхание опять тоже самое. На третью ночь опять не могла уснуть чувствую как сердце  сильно бьётся и каждый раз как только начинаю засыпать в груди появляется чувство тяжести, и чувство тревоги и я сразу просыпаюсь и так всю ночь, и опять так и не смогла уснуть, днём опять концентрировалась на том как дышу и сразу тяжело становиться дышать, потом отвлекаюсь от этого и опять нормально дышу самопроизвольно. На четвертую ночь чувство тяжести в груди и тревоги появилось тогда как я только подумала о кровати и о сне ещё до того как лечь в постель, а как только легла сразу появилось чувство тревоги, и как только начинаю  засыпать дёргаюсь то ногой то всем телом  и от этого сразу просыпалась, но потом всё же уснула но минут на 20 только, потом появился озноб лежу под 3 одеялами. В итоге так и не спала  Днём тоже начало появляться не надолго чувство тревоги и тяжести на груди ну и дышать сразу немного тяжелей. На пятую ночь опять концентрируюсь на том как дышу и это не даёт спать, вскоре появился опять озноб. Потом выпила не много вина и с большим трудом смогла всё же уснуть, проспала долго. Как проснулась самочувствие было нормальным, только воздуха не хватается, вроде не зацикливаюсь на том как дышу, просто воздуха не хватает и всё. Выписали фенибут, пью неделю, самочувствие неделю было хорошее. На седьмой день, вечером как-то плохо стало голове и заташнило, но вскоре прошло, легла спать не смогла уснуть, опять чувство тревоги или что типа этого, и  вскоре появился озноб, не много трясло, дыхание тяжёлое. А ещё постоянно бегаю в туалет мочиться, хотя в принципе мочи та нет особо,  думаю что хочу в туалет, цистита нет, это именно ночью перед сном так начинается и так постоянно пока не усну. От фенибута улечшения появились где-то дней через 20, было всё хорошо засыпала нормально все эти ощущения прекратились. Закончила пить фенибут  уже не пью второй день и вот снова здравствуйте, состояние какое-то странное  внутренняя дрожь и всё раздражало. На третью ночь не смогла уснуть, просто не хочу спать и всё, пролежала так всю ночь, днём  легла, вроде только начала засыпать и опять сердце чувствую как сильно бьётся, ну и в туалет хожу часто мочиться, как навязчивая идея что ли. А ещё забыла рассказать что частенько болит голова, подташнивает,  голова кружится, сознание мутное в этот момент очень сильно туплю, зрение становится намного хуже, иногда шум в ушах но редко, дискомфорт в шее, становится полегче после массажа, делаю сама себе массаж шеи и плеч. Но, а так в шее очень часто дискомфорт. Делала МРТ лет 6 назад там была дорсопатия, остеохондроз шейного отдела,  протрузии дисков C4-C5, C5-C6, цервикалгия и ещё мрт делала головы там коллоидная киста 3 желудочка головного мозга. МРТ головы делала полтора года назад всё было без изменений, МРТ шеи не делала. Раньше шея не так сильно беспокоила, а сейчас чаще. Записалась на узи сосудов головного мозга. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. При эпизодических приступах тревоги назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если симптоматика не проходит, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту.
Клиент
Екатерина, витамин в6 пила вместе с фенибутом, полтора месяца, невролог выписывал.

Нарколог, Психиатр
Они слабоваты для вас, попробуйте попить анксиолитики, атаракс, грандаксин, тералиджен, и понаблюдайте за состоянием.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо, эти лекарства все по рецепту? А то к врачу записана только наследующей неделе, надо что то сейчас делать.
Нарколог, Психиатр
Пока пейте фенибут по 1 т три раза в день после еды.
Невролог
Здравствуйте Любовь ??Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний6 экг ,узи сердца
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
При болях т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней повторить мрт шейного
Клиент
Нонна, спасибо большое, поняла,а тералиджен это только по рецепту? Нужно будет к врачу за ним?
Невролог
Да к сожалению по рецепту ??