Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и ломота в суставах без температуры — вопрос №1791468

Здравствуйте. Три дня назад (в ночь на 30 декабря) началась диарея. Сначала была 4 раза в течение 3 часов. При это были небольшие ноющие боли в правом подреберье. Тошноты не было. Съел таблетку Тримедата и дюспаталин. Днем поноса не было, но продолжались периодические боли в районе печени и урчание в животе. Вечером 30.12 опять было 2-3 эпизода поноса (желтого цвета, водянистый). В ночь на 31.12 был сильный озноб, ломота в суставах, при этом температура была 37.0. Оделся потеплее, положил к ногам грелку, через полчаса озноб прошёл. Далее, с утра 31.12 и весь день продолжается диарея. Всего около 10 раз за 31.12 и новогоднюю ночь. С утра 01.01 уже тоже 2 раза. Начиная с 31.12 начал пить энтерофурил. Во время еды принимаю креон. Ем 2-3 раза в день (каша, куриный суп, пюре). Аппетит слабый, есть почти не хочется. Периодические ноющие ощущения в районе печени и ближе к пупку. Общая слабость. За эти 2 дня сбросил 2 кг (с 75 до 73). Как мне дальше продолжать лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет. Пару лет назад ставили диагноз ДЖВП. Систематически никакие лекарства не принимаю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней, омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней, регидрон- 1 пакет развести в 1 литре тёплой воды в день выпивать. Далее отдельно от всех препаратов Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день 3-4 дня. Обильное питье. При болях в животе Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильный питьевой режим ., Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня , чередуя с водой . Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 Капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день до 5 дней .

Если стул будет более 10 раз вызов бсмп !

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы начали вполне адекватное лечение, но я, бы Вам порекомендовала вместо энтерофурила начать фуразолидон, он обладает хорошим противовоспалительными свойствами в отношении кишечника и желчного пузыря.
Но исходя из Ваших жалоб скорее всего Вас беспокоит кишечник.
Но так же необходимо исключить патологию желчного. Вам нужно дообследоваться
Узи органов брюшной полости
ОАК
копрограмма
Ан кала на скр кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
По лечению
Тримедат или Дюспаталин ( что то одно)
Креон 10 тыс ед три раза (10 дней)
Фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза после еды (7 дней)
Можно подключить еще Фосфалюгель в качестве мягкого кишечного адсорбента 1 пак на ночь (7 дней)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем-то можете связать появление жалоб?

окружающие здоровы?

возможна кишечная инфекция
возможен прием препаратов. лечение под контролем очного врача.
1)энтерофурил 200 мг 4 р\д-7 дней
2)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней
3)тримедат 200 мг 3 р\д-2 неделиэ
4)креон 25 тыс ед 3 р\д во время еды-2 недели.
5)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней
6)регидрон или адиарин регидрокоплекс 1-2 дня.

при сохранении жалоб, ухудшении самочувствия скорая.

также при сохранении проблем со стулом дообследование
ОАК+L-формула.
кал на дизгруппу(шигеллы, сальмонеллы).
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. За 6 дней до первых симптомов я был на дне рождения у товарища, так вот у одного из гостей сейчас примерно такие же симптомы, как у меня. Есть подозрение, что может что-то там съел. При этом дома жена и дети здоровы (не как про ротавирусе, когда все друг за другом сваливаются).
Гастроэнтеролог
значит пищевая токсикоинфекция
лечение выше актуально