Ночная рвота
Ребенок, 1г10мес. Два дня назад ночью началась рвота, обильная. Температуры не было. Вырвало пару раз, потом дочь уснула. Утром рвота повторилась, но уже одна жидкость выходила. Врач выписала энтерофурил и регидрон. Всё выполняем по инструкции. Днём ребёнок активный, играет, берает, кушает, аппетит, конечно, не как обычно, но ест. А ночью снова повторяется рвота, только в первой половине ночи. Днём снова всё хорошо. Сегодня третий день, добавился жидкий стул, но не частый, один раз только было. Что это может быть? Ротовирус или что-то другое? Смущает то, что днём никаких симптомов нет, а ночью всё повторяется. Вечером ужинаем разной едой, стараемся перед самим сном не комить, примерно за 2-3 часа до сна. На гв, но только в сон и ночью. Мб ещё из-за моего молока такая реакция?
Принятый ответ
Доброй ночи, скорее всего это вирусная кишечная инфекция ( необязательно, что это именно ротавирус, их разных много) ,
Временно нужно ограничить молочку, также обязательно подключить сорбенты, это полисорб(1 ч ложка ) или смекта (1 пак) , поить по чуть-чуть,
Можно подключить энтерол бэби по 1 пак х 1 р в д -10 дней,
Также жидкости в течение суток из расчёта 40 мл на кг,
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может дать вирусная инфекция с кишечным синдромом , либо погрешность в питании
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гв нужно продолжать, оно не влияет на течение кишечной вирусной инфекции.
Продолжайте отпаивать ребенка обязательно,
Энтерофурил был не нужен.
В отношении жидкого стула принимать баксет беби по 1 Саше на 10 дней.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжить выпаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
По возможности лучше не кормить грудным молоком ночью ближайшие дни
Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму