ПОВЫШЕН СИЛЬНО АЛАТ У СОБАКИ

Здравствуйте. Собака, возраст 8 месяцев, порода чихуахуа, вес 3500кг Обратились в клинику с ночной рвотой. Были сделаны укол от тошноты, спазмолитическое. Температура в норме, обработана симпарикой. Сдали анализ крови, результаты прикрепляю . особенно беспокоит печёночные фермент, почему так повышен.

30 Апреля ·Просмотров: 463·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным повышение АЛТ действительно есть, но важно понимать, что этот показатель сам по себе не ставит диагноз «серьёзная болезнь печени». АЛТ- это фермент, который повышается при раздражении или повреждении клеток печени, однако он может увеличиваться как при первичных печёночных проблемах, так и вторично на фоне рвоты, пищевой погрешности, интоксикации, перенесённого воспаления ЖКТ, реакции на лекарственные препараты. У собак повышение АЛТ примерно в 2–3 раза выше нормы считается умеренным и требует наблюдения в динамике, но не всегда говорит о тяжёлом поражении печени. С учётом возраста 8 месяцев и того, что жалобы ограничивались ночной рвотой при нормальной температуре и отсутствии других выраженных симптомов, более вероятно, что мы видим реактивное повышение фермента на фоне желудочно-кишечного эпизода либо временной нагрузки на печень. Особенно важно оценивать не один только АЛТ, а весь биохимический профиль: билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТ, белок, глюкозу, желчные кислоты, а также результаты УЗИ брюшной полости. Необходимо наблюдение за самочувствием и обязательный контроль биохимии крови через 10–14 дней. Если же показатель останется высоким или будет расти, тогда уже потребуется более детальное обследование печени и желчевыводящей системы. На данный момент повода для паники по одному этому числу нет, но оставить без повторного контроля ситуацию тоже не стоит.

Здравствуйте. Подскажите, в анализе крови есть еще повышенные показатели, такие как гемоглобин, гематокрит, сегментоядерные, лимфоциты очень низкие сейчас заметила. Можете подсказать, с чем связано.

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита в данной ситуации скорее всего связано с гемоконцентрацией, то есть относительным сгущением крови на фоне потери жидкости при рвоте и недостаточном питье. Это самая частая причина умеренного увеличения этих показателей у клинически стабильных собак. Также подобная картина может быть на фоне стресса, боли, страха и возбуждения в клинике: у животных под действием адреналина происходит сокращение селезёнки и выброс дополнительной порции эритроцитов в кровоток, поэтому показатели красной крови временно становятся выше нормы, но здесь повышения незначительны.
Что касается повышение сегментоядерных нейтрофилов при одновременном снижении лимфоцитов очень типично стресс-лейкограм.

Как себя сейчас чувствует ваш питомец?

Сейчас нормально. В течении дня, рвоты не было, аппетит есть. Грызёт лакомства.

И подскажи еще, пожалуйста, на один вопрос ответ. Если повышенный алат будет держаться, какие анализы и процедуры стоит сделать?

Как минимум сделать УЗИ и исходя из заключений выстраивать дальнейший план. Но пока что поводов для переживания нет 🤗

Поняла, спасибо за консультацию

Пожалуйста 🙂

Здравствуйте. Скажите, предшествовала ли рвоте смена рациона, могла ли собака подобрать что то на улице? Была ли проведена вакцинация? АЛТ может повышаться, как при заболевании печени, так и вследствие реакции со стороны печени на воспаление в желудочнокишечном тракте. Если более рвоты не было, аппетит сохранен, сам по себе АЛТ при таких цифрах не является критическим. В любом случае, лучше сделать УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте. Да, вечером что-то съела улице. Было похоже на что-то сладкое , но так и не поняли. Так же сегодня в течении дня был понос. Рацион как обычно , но в еде она выборочная, ест не охотно даже мясо порой, корм не воспринимает никакой . Вакцинация есть.
Рвоты в течении дня больше не было, аппетит появился, поела.

Если диарея будет продолжаться, можнло подавать смекту, 1/4:пакета растворить в 10 мл воды 2 раза в день 3-5 дней. УЗИ лучше сделать

Спасибо

Подскажите еще, в анализе крови есть еще повышенные показатели, такие как гемоглобин, гематокрит, сегментоядерные, лимфоциты очень низкие сейчас заметила. Можете подсказать, с чем связано.

Завышение показателей красной крови (гемоглобин, гематокрит), скорее всего, вторичное по отношению к рвоте, но не является чем то критичным, если общий белок не повышен, и у собаки сохранен аппетит. Снижение лимфоцитов при увеличении содержания сегментоядерных нейтрофилов может говорить о воспалительном процессе, вызванном бактериями, но ничего не говорит о его локализации, для уточнения нужна УЗИ диагностика.