Ночная рвота у ребенка

Добрый вечер ! Ребенку 5 лет , мальчик. При вирусной инфекции была однократная рвота ( в октябре ) . За поседение 10 дней , ночная рвота была 3 раза ночью после засыпания где то через час , однократная и потом ложится спать , спит всю ночь все хорошо . Ребенок очень активный , занимается спортом . Температуры нет , расстройства стула нет . Во время рвоты на живот не жалуется . Спит , просыпается , подергивается садится немного будто озноб но озноба нет , чуть покашливает , в ванной видно тошнит и будто сам вызывает рвоту ( пока не вырвет не успокоится ), раньше такого никогда не было , началось вот после болезни с октября . Кровь сдавали в сентябре все было по крови отлично .днем бывает иногда отрыжка .Не кормлю уже перед сном . Может ли это быть от сладкого ? ( печенье , вафли ) либо может это быть психологического характера ( перевозбудился перед сном , отругали , я это связываю с тем когда отругаем ) . Что это и как избавить ребенка от этого ? Утром и днем , вечером его ничего не беспокоит ведет активные игры.

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент однозначно нужно провести дообследование- общий анализ крови, биохимия ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, СРБ, амилаза, щелочная фосфатаза, глюкоза,ГГТ), УЗИ органов брюшной полости .
Как спит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо спит , ночью вырвало в 12 ночи и спит как ни в чем не бывало . Что это может быть ?

Для начала нужно исключить рвоту на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Если по результатам обследования все будет в норме, то остаётся психогенная рвота и нужна будет консультация психоневролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Это не может быть онкологией ? Очень сильно переживаю

Без обследования невозможно говорить конкретно, что является причиной рвоты

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Чтобы предположить, в чем моет быть причина,
Необходимо сдать общий анализ крови;
Биохимию:
АЛТ, АСТ,
Билирубин с фракциями,
Щелочная фосфатаза,
Амилаза.

Сдать кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2—3 дня,

Сделать узи брюшной полости,

Общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую очную консультацию невролога. Вероятнее на фоне стресс по описанию рвота у ребенка.
Но нужно дообследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови, глюкоза, гликированный Гемоглобин ,
узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Дети могут реагировать на стрессовые ситуации, и если вы связываете рвоту с каким-то волнением или переживанием, это возможно. Попробуйте создать спокойную атмосферу перед сном и избегать стрессовых ситуаций.
Некоторые сладости или продукты могут вызывать дискомфорт или реакцию организма. Обратите внимание на то, что именно ест ваш ребенок в течение дня и особенно перед сном. Если вы заметили связь между определенными продуктами и рвотой, стоит временно исключить их из рациона.
Иногда рвота может быть связана с проблемами желудочно-кишечного тракта или инфекцией.
Рекомендации:
- Поддерживайте спокойную обстановку перед сном.
- Постепенно отказывайте от сладостей перед сном.
- Смотрите, нет ли каких-либо регулярных повторений, которые могли бы быть связаны с рвотой.
- сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ ГПДЗ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен очный осмотр невролога и гастроэнтеролога. Возможно у мальчика после перенесенной инфекции возник гастроэзофагеальный рефлюкс. Попробуйте пока укладывать спать в кровать с приподнятым головным концом, последнее кормление должно быть за 2 часа до сна. Исключить жареное, жирное, сдобу и шоколад из питания.