Ночная рвота у ребенка

Добрый день. Две с половиной недели назад у ребенка, 2,5 года случилась первая ночная рвота три раза , частично непереваренной пищей, на следующий день присоединился жидкий стул, рыжий, тоже несколько раз. Принимал разово Энтерол, Симбиотик. Диарея на два дня прекратилась, рвота ночью повторилась. Утром тест на кетоны показал высокое значение. Сдали ОАК, на основании которого был назначен Энтерофурил, глюкоза, диета - более кетоны не повышались и неделю ребенок был здоров. После прекращения лечения снова ночная рвота и последующий за ней жидкий стул повторяются через 1-2 ночи. Даю Креон по пол капсулы 3р/д уже 5й день. Сдали кал на копрограмму (результат прилагаю),завтра на узи БП. Сегодня опять рвало непереваренным ужином ночью трижды, при этом идут газы, утром жидкий стул с достаточно неприятным запахом, сначала рыжий жидкий, потом чуть погуще , тёмный. Даю преимущественно все щадящее, парное. Кетоны - отрицательно, запаха ацетона не чувствую. Пьет воду, мочится нормально. В чем может причина ночной рвоты , и следующего за ней поноса? Куда копать и что предпринять сейчас? Места себе не нахожу. Ребенок днём активный и веселый.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию и анализам возможна либо кишечная инфекция, либо временная ферментативная недостаточность. В крови — лейкоцитоз (13,4), что может говорить о воспалении. В копрограмме признаков выраженного воспаления нет, но отмечено значительное количество растительной клетчатки — такое бывает при неполном переваривании пищи. Повторяющаяся ночная рвота с поносом может быть следствием остаточного раздражения ЖКТ или не до конца купированной инфекции. Креон 10 000 по 0,5 капсулы 3 раза в день во время еды можно продолжить до 10 дней. Если по УЗИ всё спокойно, может потребоваться кал на бакпосев, вирусные антигены и повторная копрограмма. Ребёнок принимает Энтерол сейчас или это был только однократный приём?

Здравствуйте, анализ крови двухнедельной давности, после этого принимали Энтерофурил
Энтерол был в начале разово , врач его отменила, когда назначила Энтерофурил

Если курс Энтерофурила был завершён, а рецидивы сохраняются, то краткий повторный курс Энтерола допустим — особенно если стул нестабилен и есть признаки газообразования. Он помогает восстановлению микрофлоры после приёма противомикробного препарата. На фоне Креона сочетание допустимо. Учитывая, что анализ крови уже двухнедельной давности, а симптомы рецидивируют, сейчас важны данные УЗИ и динамика кала.

Здравствуйте, я подгрузила результаты узи и назначения гастроэнтеролога после очной встречи, можете посмотреть, насколько верно назначение? Сегодня наблюдается жидкий стул у ребенка, с примесью зеленого. Очень смущает это

По УЗИ патологии не выявлено, назначения врача обоснованы: ферменты, Энтерол с переходом на пробиотик, при болях — тримебутин, при рефлюксе — Нексиум, при дискомфорте — Фосфалюгель. Зелёный стул может быть реакцией на восстановление микрофлоры или ускоренный транзит. При отсутствии температуры, рвоты и признаков обезвоживания продолжают назначенное лечение и наблюдают в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов признаки воспаления и признаки инфекции , возможно энтеровирусной.
Мы часто наблюдаем рецидивы симптомов после лечения.
На данный момент рассмотрите прием энтерола бэби два раза в день до десяти дней.
Фосфалюгель 1 ст л на ночь(5 дней) в качестве мягкого кишечного адсорбента)
Скажите пожалуйста, а насморка нет у ребенка?
Нет кашля? Осиплости голоса?
Иногда мы видим затем слизи в ночное время в ротоглотку, что и вызывает ночную рвоту у таких малышей.
Есть возможность показать ребенка лор врачу?

Здравствуйте, уже сделали узи (прикрепила), и показали гастроэнтерологу, назначенное лечение тоже прикрепила.
У ребёнка аденоиды, но сейчас не болеет

Лечение вполне адекватное назначено.
Горизонтальное положение явно провоцирует рвоту или что то затекает в ротоглотку или к Лору показаться или действительно можно подумать о рефлюксе .
Кстати, скрининг на целиакию сдаются именно АТ к тканевой трансглутаминазе IgA , именно А, а не G