Консультация кардиолога /

Может ни с того ни с сего возникать отдышка и не хватает воздуха — вопрос №1820798

Может ни с того ни с сего возникать отдышка и не хватает воздуха. Чувствую свое сердцебиение. Иногда даже леже чувствую как громко бьётся сердце. Бывает что странный ритм у сердца, т.е. начинает быстро биться, как будто прыгает, а потом замирает и снова пульс ровный. Давление периодически измеряю плюс минус 125-75 пульс где от 60 до 85

Возраст: 33

Хронические болезни: Подагра,ю

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть психогенного характера, для исключения патологии сердца, рекомендую выполнить экг, Суточный монитор экг, исключение дефицитные состояний : анемия (общий анализ крови, ферритин, железо), заболевания щитовидной железы (ттг, т4св, т3). Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, здравствуйте, нет не курю. Анализ приложил

Кардиолог, Терапевт
Да, увидела результаты. Есть дислипидемия ( повышение холестерина), но учитывая отсутствие изменений по УЗИ бца, статины не показаны, начните с соблюдения средиземноморской диеты.
По хм ЭКГ все в пределах нормы, нет нарушения ритма и проводимости, а так же ишемических нарушений. По эхо кг так же все хорошо.
Признаков анемии или заболевания щитовидной железы нет.
Флюорогопытю,рентген лёгких давно делали? Приступы возникают больше в стрессов ой ситуации?
Клиент
Мария Ивановна, наверное больше в стрессовых ситуациях. Последние время очень часто нервничаю
Кардиолог, Терапевт
Если не делали обследование лёгких, рекомендую планово сделать. В целом по данным обследований вы исключили патологию сердечно сосудистой системы, учитывая связь со стрессом, одышка скорее всего имеет психтгенный характер. Можно обратиться к психотерапевту, для назначения противотревожной терапии.
Клиент
Мария Ивановна, спасибо Вам
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Анализы прикрепил
Кардиолог
Сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи т к повышен холестерин
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
По поводу анализов- аллергик? Исключить аллергию, гельминтоз.
Повышен холестерин.
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
По мочевой кислоте: стол 6, низкопуриновая диета, аллопуринол 100 мг если пьете уже, то усилить.
По поводу жалоб- выполнить эхокардиографию, ФВД, исключить избыточную тревожность.
Решение дальнейшей тактики ведения по результатам обследований.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!