Консультация проктолога /

Шишка в анусе — вопрос №1821308

Добрый день. При натуживании из ануса вылезает какая то шишка. Цветом как кожа или розоватая. Она как бы выпрыгивает только при натуживании. Так ее не видно. Еще недели 2 назад была кровь из ануса.несколько капель алого цвета.была один раз. Что это может быть и как это лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото шишки
Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, пока нет возможности прикрепить фото.запоров нет.

Хирург
Мария, как приложите, дайте знать
Клиент
Ольга Юрьевна, фото прикрепила.1 в спокойном состоянии.второе если прям сильно тужится. И там вон внутри такая шишка.
Хирург, Онколог
Добрый день, Мария.
Сделайте по возможности фотографию шишки сидя на корточках слегка натужившись.
Запоры беспокоят? Аллергии на лекарственные препараты не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, запоров нет. Фото пока нет возможности прикрепить.аллергии тоже нет.
Хирург, Онколог
Вероятнее всего, конечно, речь идёт о геморрое. Вы Сами прекрасно понимаете,что, не глядя, назначать какое-то лечение было бы не совсем правильно, ибо до конца нет уверенности, о чем идёт речь.
Думаю, Вам стоит постараться сделать фото, прикрепить его сюда, либо же постараться попасть на очный осмотр хирургом (в идеале проктологом) для уточнения диагноза.
Клиент
Антон Андреевич, конечно понимаю. Постараюсь прикрепить.
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепила.1 в спокойном состоянии.второе если прям сильно тужится. И там вон внутри такая шишка.
Хирург, Онколог
Исходя из фотографий, могу предположить у Вас образование геморроидального узла. Для более детального осмотра прямой кишки в ближайшее время всё же найдите возможность посетить проктолога.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний рекомендую Вам начать лечение:
- Детралекс 1000 мг принимайте по 1 таблетке в день курсом до 2 месяцев;
- в прямую кишку свечи Постеризан - 1 свеча 2 раза в день до 20 дней;
- для мягкой консистенции каловых масс во избежание дополнительной травматизации слизистой - пакетик Макрогол утром и вечером в течение 1 месяца (в течение данного времени желательно пить больше жидкости до 1.5-2 литров воды);
- соблюдайте диету, избегайте приёма острых, пряных блюд, алкоголя, газировки, фаст-фуда;
- пользуйтесь влажной туалетной бумагой вместо обычной, либо промывайте область ануса чистой чуть теплой водой;
- избегайте ношения тесного нижнего белья.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, посмотрите пожалуйста повнимательнее,другой врач пишет про полип в анальном отверстие, вы как считаете?
Хирург, Онколог
Повторюсь, на первый взгляд складывается впечатление за развитие геморроя.
Окончательно дифференцировать можно только при непосредственном осмотре прямой кишки, для чего и советую Вам по возможности в ближайшее время показаться проктологу.
Лекарственные средства, которые я Вам рекомендовал, направлены на лечение геморроя, однако и при полипе прямой кишки положительное действие также окажут.
Клиент
Антон Андреевич, поняла. Была просто у проктолога месяц назад. Он провел пальцевый осмотр.ничего не обнаружил. Поставил хронический геморрой 1 стадии. Не мог пропустить ? Аноскопию не делал
Хирург, Онколог
Вы и сами понимаете, что пальцем можно обследовать прямую кишку на 8-10 сантиметров. То есть, если вдруг есть полип, и он находится выше, его можно и не обнаружить.
Но в пределах этого расстояния опытный доктор пальпаторно полип от геморроя отличит.
Клиент
Антон Андреевич, я понимаю, я просто увидела случайно что вот что то выглядывает.испугалась и написала сюда. Значит скорее всего узел. Спасибо за консультацию.
Хирург, Онколог
Наблюдайте за состоянием. Предшествующий осмотр проктолога должен вселить в Вас некоторую уверенность.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, подскажите еще пожалуйста,а кровь из за чего могла быть ?
Хирург, Онколог
Если говорить о геморрое, то причиной кровотечения являются небольшие повреждения слизистой оболочки каловыми массами в области геморроидального узла.
Клиент
Антон Андреевич, кровь пошла сама по себе.без похода в туалет по большому
Хирург, Онколог
К предрасполагающему фактору можно отнести и венозную гипертензию в геморроидальном узле, но непосредственная причина одна - нарушение целостности слизистой оболочки над геморроидальным узлом.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Мария.
Судя по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов, что соответствует обострению внутреннего геморроя. Так же по фото номер 2 складывается ощущение наличия полипа анального канала. Нужен очный приём проктолога в проведением аноскопии.
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, полип?вы уверены ?вы просто единственный,кто про это написал
Проктолог, Хирург
По фото номер 2 складывается такое ощущение, конечно это может быть узел, который выходит наружу, именно поэтому я и рекомендую очно посетить проктолога
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла вас. Я попробовала пропульпировать внутри в спокойном состоянии,все гладко. Нет никаких шишек. Только если прям сильно натужиться,тогда он вот так надувается.
Клиент
Игорь Юрьевич, я была на осмотре у проктолога месяц назад. Он провел пальцевый осмотр.ничего не обнаружил.поставил хронический геморрой 1 стадии.
Проктолог, Хирург
В этом случае не нужно беспокоится, если проктолог смотрел, тогда полип мы исключаем. Это скорее всего увеличенный геморроидальный узел.
Клиент
Игорь Юрьевич, я же правильно понимаю,что полип за месяц не могу появиться ?
Или же при пальпации я явно чувствовала бы шишку ?
Проктолог, Хирург
При пальпации очень сложно отличить полип от узла геморроидального, полип немного плотнее., но за месяц он не мог появится.
Клиент
Игорь Юрьевич, врач аноскопию не проводил.только пальцевый осмотр в перчатке. Не мог пропустить? Сразу ли понятно врачу что что то не так ?
Проктолог, Хирург
Странно конечно, аноскопия должна проводится обязательно. Поэтому все же рекомендую очно показаться и провести аноскопию
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла. Просто очень переживаю. А из узла могла быть кровь однократно ?
Проктолог, Хирург
Конечно, когда узел воспаляется, то слизистая покрывающая геморроидальные узлы истончается, становится рыхлой, поэтому может и кровить
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла.спасибо за консультацию.
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Клиент
Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста, с чем может быть связана кровь ? Акта дефикации не было, просто сходила в туалет по маленькому и потом обнаружила несколько капель яркого цвета на туалетной бумаге. Подумала что может месячные начались, но кровь была именно из заднего прохода( потом поднатужилась еще немного и прям малюсенькая капля вышла)
Проктолог, Хирург
В положении сидя сфинктер расслабляться и если кровят узлы, то естественно будет кровь. Нужен очный приём проктолога