Консультация стоматолога /

Твёрдая шишка на десне — вопрос №1376158

Добрый день!

Такая проблема - на верхней десне недавно нащупала твердый небольшой шарик (отметила на фото цифрой 1), по ощущениям как костный нарост (подумала, что это строение челюсти)

При надавливании не болит, но есть очень слабое ощущение, что в зуб немного отдает - не боль, а просто какое-то непонятное чувство
С противоположной стороны такого нет

Вчера появился слабый дискомфорт у зуба при приеме пище примерно в этом месте

Ниже на десне есть какая-то белая штучка, я уже подумала на свищ, но не совсем похоже (отметила цифрой 2)

Зуб на который думаю, на моей памяти проблем не имел, скорее всего давно был залечен небольшой кариес в нём - опять же не факт, что проблема именно в нём, так как при жевании не совсем понятно, откуда идет дискомфорт

В связи со всем этим вопрос - может ли это быть что-то неотложное (к стоматологу записана только через 12 дней), и похоже ли это белое пятнышко на свищ?

На фото зона шишечки выглядит чересчур красной, но это я ее «затрогала» от души вчера и сегодня
Заранее спасибо за ответы

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По одному фото, конечно, мало что можно сказать, но критичного ничего не вижу. Точнее можно будет сказать после рентген-снимка
Здесь либо была какая-то незаметная травма и десна так реагирует, либо у зуба есть воспаление, которое, повторюсь, можно увидеть только на снимке. Кроме того, необходимо провести холодовые пробы и тд и тп. Все это на очном приеме
В любом случае, не думаю, что за 12 дней что-либо изменится. Максимум можете пополоскать Мирамистином 2-3 дня, а так ожидайте приема. Если вдруг начнется острая боль, то уже не ждите и обращайтесь к дежурному врачу
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, экстренности нет. Старайтесь не трогать и не травмировать слизистую в этом месте, можно полоскать отварами трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, обязательно сделать снимок, для исключения в зубе периодонтита(формирование свища), скорее всего твердое это экзостоз или остеофит(костный выступ)

Стоматолог
Здравствуйте.Могли просто травмировать слизистую и образовался стоматит (2), на счёт шишечки(1) нужно делать рентген или в идеале КТ и смотреть на состояние зуба и костной ткани.Пока ничего не болит,то это терпит 12 дней
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального , только по фото ( оно не может передать всех нюансов происходящего) ,нельзя говорить конкретно, но возможно это и формирующийся свищ, а возможно и структура костной ткани,покрытая тонкой слизистой с небольшим количеством сосудов, потому и более светлой кажется. Возможно ,что зуб реагирует, это просто совпадение.Дя понимания ситуации, нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Пока посторайтесь не трогать особо это место, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей,жёсткой. Если все будет происходить ,как сейчас ,жалобы не усилятся, спокойно дождитесь планового приема у доктора. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте,, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
прицельный снимок обязательно( можно КЛКТ)
1 может быть и костным выступом(норма), 2 - может быть рубцом от свища, может быть рубцом от старой травмы, просто особенность строения слизистой. Т.к. зуб не болит, отека нет- вполне все терпит 12 дней( даже, если в зубе периодонтит- появился он давно и вполне потерпит до планового приема( но зуб в цвете не изменен, так что это маловероятно)-