Консультация невролога /

Назначение пентоксифиллина — вопрос №1821327

Добрый день. Обратилась к неврологу по поводу правосторонних головных болей, тиннитуса. онемения ног. Немного смутило назначение пентоксифиллина, довольно серьезный препарат, как я понимаю Захотелось бы услышать мнение других специалистов.
Диагноз и назначение во вложении. так же прилагаю мрт позвоночника, на всякий случай. Заранее большое спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит неактивный, гэрб, остеохондроз, жкб

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, пентоксифиллин назначен доктором в связи с онемением ног, расскажите где именно немеет, в какой части дня, по времени сколько это длится пару минут или по долгу, ежедневно или нет, немеет с какого уровня ноги или онемение только в стопах?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. сейчас такой проблемы особо не наблюдаю. это было после курса мануальной терапии. именной по этому я до конца ее не стала проходить. сейчас, недели 2 как эта проблема вроде не беспокоит.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас иногда бывают ноющие болевые ощущения по передней части ног. ниже колена. у меня сидячая работа
Невролог, Детский невролог
В таком случае, нет никакой необходимости в нём, его назначают именно улучшить кровообращение, избавить от онемений.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а от тиннитуса он бесполезен?
шум бывает в нескольких вариантах:
1. звон в левом ухе. постоянный. уже месяца 2 точно, может 3. Днем не слышу вообще, когда есть внешние раздражители. Ночью бывает сложно с ним уснуть. скажем так на 4-5 баллов из 10. утром как только просыпаюсь, бывает что он еще громче
2. гул во всей голове. как трансформатор. возникает иногда. если помотать головой - на секунду пропадает. и тут же снова начинается. связи с чем нибудь не уловила.
3. тонкий писк в голове. возникает достаточно редко.

могут быть одновременно звон+гул, звон + писк

аудиметрию пока не проходила..
Невролог, Детский невролог
скажите от звона в ушах пробовали пить кавинтон или винпоцетин? бетасерк или бетагистин? а звон в ушах никогда не сопряжен с головокружением? АД у вас низкое?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, АД у меня стандартное 120 80. иногда бывает повышенное. 135*95.
у меня в принципе иногда бывают головокружения, достаточно сильные. обращалась как то к неврологу по этому поводу + состояние было такое как будто я пьяная, дереал. месяц пила бетасерк, толку 0. головокружения потом сами прошли. другого ничего не назначали. На тот момент никакого звона не было.
Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас к тому лечению советую вам пропить кавинтон 5 мг 3 раза в день - очень много у кого на нем пропадал звон в ушах, препарат менее серьезный чем пентоксифиллин, поэтому смело можете пропивать, он также хорошо улучшает мозговое кровоснабжение у людей склонных к гипертензии, проблема с давлением каждую неделю бывает или по реже?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
головокружения у меня в принципе бывают и достаточно сильные. могут продолжаться месяц, ощущение неустойчивости, дереала. Обращалась по этому поводу в июне к неврологу. на момент приема давление резко упало и было 100 60. но быстро наладилось, однако головокружения не прошли. месяц пила бетасерк по назначению - толку 0. В итоге само прошло. так было уже 2й раз. Но звонами это не сопровождаось.

АД у меня в основном стандартное 120 80. Бывают кратковременные повышения 130*90, 135*95, к вечеру или если стресс.
шум и гул от него не зависят.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, иногда раз в неделю повышается, в основном реже.
Невролог, Детский невролог
а пробовали липидограмму проверить, с холестерином проблем у вас нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, делала в июне, как раз когда обращалась к неврологу. прикрепила
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а сколько по времени пить кавинтон? также вопрос стоит ли пить сирдалуд из того же назначения.
и совместим ли кавинтон и фенибут?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на завтра я записалась на аудиометрию. есть смысл ее проходить?
Невролог, Детский невролог
фенибут и кавинтон совместимы, кавинтон пьем 1 мес, сейчас в шее боль или напряжение есть? липидограмма идеальная!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я сама была удивлена если честно)
на данный момент боли в шее пока нет, но головные боли периодически беспокоят. лоб. либо просто правая сторона.
Невролог, Детский невролог
в сирдалуде пока шея не болит не напряжена никакой необходимости нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. аудиометрию есть смысл завтра пройти?
Невролог, Детский невролог
а у вас снижения слуха ведь нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. со слухом все хорошо.
Также вопрос. Кавинтон не совместим с алкоголем? Могу ли я позволить 1-2 бокала вина раз в неделю. спасибо.
Невролог, Детский невролог
совместим с алкоголем, если со слухом все хорошо, я показаний не вижу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас
Невролог, Детский невролог
всего вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Онемение а ногах где конкретно беспокоит?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. сейчас такой проблемы особо не наблюдаю. это было после курса мануальной терапии. именной по этому я до конца ее не стала проходить. сейчас, недели 2 как эта проблема вроде не беспокоит. Была прямо конкретная слабость в ногах, прямо как ватные. но сейчас иногда бывают ноющие болевые ощущения по передней части ног. ниже колена
Клиент
Елена Вячеславовна, также у меня сидячая работа
Невролог
Если честно тогда не вижу причин для назначение препарата пентоксифиллин.
Клиент
Елена Вячеславовна, в общем к тиннитусу это не имеет отношения. я почему то подумала что именно из за этого назначили)
Невролог
Возможно врач назначал и для этого. Чтобы кровь стала жиже и шум ушел. Сколько Вас беспокоит шум и какого он характера?
Клиент
Елена Вячеславовна, шум в нескольких вариантах:

Невролог
У Лора были? Аудиограмму проходили?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, аудиоргамму пока не прошла
Невролог
Пройдите исследование. Но пока пентоксифиллин не рекомендую. Порекомендую бетагистин 24 мг 2 раза в сутки 2 месяца.
Клиент
Елена Вячеславовна, ЛОР на консуьтации сказала, что аудиометрия не нужна. Со слухом все хорошо. Бетасерк я когда то пила от головокружений. толку никакого. возможно от шума конечно будет лучше результат) а как вы к кавинтону относитесь?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пентоксифиллин назначается при онемениях рук и ног
В вашем случае ног
Препарат хорошо переносится
Главное, чтобы у вас не было в анамнезе аритмии
Если нет аритмии, то можете спокойно его принимать
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте.а если сейчас онемения нет, есть смысл его принимать?
Невролог, Терапевт
Нет тогда