Консультация невролога /

Немеет тело и лицо — вопрос №1743859

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, немеет то правая то левая часть тела: лицо, плечи, руки, ноги. Немение переливается периодически. Бывает застывает где-то в одном месте. Ночью практически проходит. Сейчас вот еще чувство онемение языка по правой части лица.

Что делать? Ходил к неврологу, отправил на МРТ головного мозга. По заключению никаких отклонений нет. Общий анализ крови сдавал, тоже в норме. Что может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Анализы не сдавали? Вы не тревожный человек? Стрессы не переносили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Месяц назад был жуткий стресс. Делал операцию на гайморовых пазухах. Три дня в клинике и выписали. За эти три дня делали перевязки, на которых каждый раз практически падал в обморок. Выписали домой. Кровь не могла остановиться полностью в течении недели. За это время успел словить паническую атаку (скорее всего это была она).

Прошло уже полтора месяца. И вот дней 5 назад начало неметь. Хотя до операции пару раз замечал как лицо справа немело слегка.

По анализам, сдавал общий анализ крови. Там отклонений нет. На МРТ головного мозга есть воспаление в оперированных пазухах.

Невролог, Рентгенолог
Сможете пройти тестирование и прикрепить результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lpzs6zw413809553512
Клиент
Марина Алексеевна, готово. Ответы были даны из состояния крайних двух дней. Как началось онемение, так пошла в ход тревожность.

Ссылка: https://psytests.org/result?v=depE2g0
Клиент
Марина Алексеевна, есть опасения касаемо инсульта и тд.
Невролог, Рентгенолог
УЗИ сосудов шеи не выполняли? На самом деле по клинике похоже либо на транзиторные атаки, либо на тревожное расстройство
Клиент
Марина Алексеевна, с пол года назад где-то делал УЗИ. Есть некоторое отклонение. Результат не могу вам предоставить.

Какие мои действия исходя из ваших слов?
Невролог, Рентгенолог
Нужно, чтобы вас очно осмотрел невролог и проверил чувствительность
Клиент
Марина Алексеевна, был вчера у него. Молотком бил, иголкой тыкал, вестибулярку проверял. Отклонений нет. С результатом МРТ ГМ сегодня был у невролога. Тоже сказал - все ок! Говорит: «это функциональное». А что функциональное и как с этим работать, не сказал.
Невролог, Рентгенолог
Функциональное, наверное, имел в виду тревожность
Клиент
Марина Алексеевна, если по результатам его проверки все ок, тогда что это может быть? Тревожность все таки?
Невролог, Рентгенолог
Можно противотревожные препараты попить и посмотреть на самочувствие
Может быть действительно тревога, она же может под любые симптомы маскироваться
Невролог
Здравствуйте?! Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Вы сможете прикрепить осмотр невролога?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Заключение невролога: «Полисинусит справа?»

И все. Прикрепил выше результат МРТ головного мозга. Там из видимого как раз воспаление пазух. 25 октября мне проводили эндоскопическую полисинусотомию почти во всех пазухах. Справа больше всего.

После операции ухо справа стало будто заложено и практически месяц так.
Клиент
Нонна Юрьевна, ночью кстати ничего не немеет. Всю ночь было все нормально. И сейчас спустя два часа после сна все нормально. Только тревожное состояние в районе груди, ощущение непостоянного жжения по голове.

Хочу отметить, что правая часть шеи тяжелая. Невролог сказал - остеохондроз. Ходил на массаж пару дней назад, массажист нащупал не мало болевых точек в шее и плечах, особенно справа.
Невролог
Повторно проводили тимпанометрию и Аудиометрию?
Клиент
Нонна Юрьевна, я и первично не проходил. Со слухом все в порядке. Просто есть ощущение как будто давит что-то. Обычно так пробки ранее давили, но их исключаем, так как промывал уши недавно.
Невролог
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили?
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, ответ давал исходя из состояния, которое есть сейчас. Потому что еще буквально дней 5 назад чувствовал себя прекрасно.

Как пошло онемение, поймал тревогу с паникой.

Ссылка на ответ: https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=hjeu3gk5nio6c
Клиент
Нонна Юрьевна, подобного УЗИ не делал. Делал УЗИ шеи, но это было год назад.
Невролог
На фоне тревожно -депрессивного расстройства происходит усиление симптоматики но я бы назначила антидепрессанты с противотревожными прошла бы ещё узи Интракраниальных достаточно ,так как узи шеи проходили и повторно скт височных костей
Невролог
Здравствуйте. Если на очном осмотре врач изменений чувствительности не нашёл, то тут может быть только 2 варианта или пароксизмы патологические из головного мозга, но они могут быть только в какой-то определённой части тела и не менять эти части, если это так, то надо выполнить видеомониторирование ээг. Или проявление тревожного расстройства, с которым лучше обратится е психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Если говорить о онемении, то оно в разных местах тела появляются с некими переливами. То щеки, то губы, то возле глаз, то руки, то грудь, то ноги и все это в разных местах и не всегда. Бывает сижу и нет ничего. А бывает по всему телу. И так вот уже 3-й день.
Невролог
Тогда скорее всего стоит поработать с психологом. Вполне вероятно процесс идёт на фоне нарушения со стороны эмоционального состояния. Дополнительно бы рекомендовала исклбчить патологию щитовидной.железы, нарушение работы которой может присювести к нарушению со стороны эмоционального состояния.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на магний, калий, кальций, В12, если в норме, то скорее дело в повышенной тревожности. И тогла необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все обязательно нормализуется. Опасного точно ничего нет.