Травма шеи?

Сыну 1,5 месяца, гипертонус. Выкладывала несколько раз в день на живот, в один день положила, отвлеклась на пару секунд и не увидела как он перевернулся на спину. Смотрю лежит и голову набок и вверх держит. Взяла на руки, покормила, вроде все норм было. А когда положила на ровную поверхность увидела, что он прижимает голову набок ухом к плечу и весь выгибается дугой. Что это может быть? До этого переворота все было норм. Теперь и есть спокойно не может, все время извивается

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда это произошло? Кому то из специалистов (ортопеду, неврологу или педиаьру) обращались?

Цырегма, в пятницу вечером. Во вторник идём к неврологу. В эти дни никуда не смогла попасть

Все эти дни наклон головы сохраняется? Ребёнок беспокоится? Ест хорошо?

Цырегма, да, наклон сохраняется, ест в целом нормально, два раза было, что сразу срыгнул в процессе кормления. В основном ест беспокойно. И спит когда катается по кровати со спины на бок и лицом пытается в матрас уткнуться. Раньше спал на спине как лягушонок, а сейчас только на правом боку

Поняла. Думаю ничего страшного не случилось. Нужно будет сделать УЗИ мышц шеи, возможно от резкого движения спазм мышц произошёл. Убирается с помощью массажа и физиотерапии.

Цырегма, спасибо большое ?

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здрасивуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но по вашему описанию ничено критичного не должно было произойти.

Юлия, я прикрепила фотографии

Похоже на тонус, можно массаж и физио.

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей до 2-3 месяцев естественный гипертонус. Ничего критичного не произошло. Делайте сами дома легкий массаж, поглаживания спинки, ручек, ножек.

Анастасия, я понимаю, что гипертонус и перевернулся из-за этого. Просто голова так не была наклонена

похоже, что слева тонус чуть больше. При кормлении меняйте руки, когда держите на руках, во время сна менять стороны, чтобы не было привычного наклона головы.

Анастасия, так и делала, но после переворота он не хочет спать на левой стороне, только на правой. Сам разворачивается все время

разворачивается потому что на левой стороне неудобно, так как тонус выше и ребенок испытывает дискомфорт.Для начала поделайте расслабляющие массажи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Установочное положение головки прошло?
Во сне головку держит правильно?

Ирина, иногда выгибается. Спит в основном на боку. Заметила, что опять стал спать иногда в позе лягушки и тогда лежит ровно не выгибается куда бы не была повернута голова

Ирина, но когда пытаюсь не во сне положить ровно, не получается. Голова хоть чуть, но в бок наклоняется.

Вам стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника с подробным описанием соотношения позвонков относительно друг друга и состоянием мышц.

Ирина, массаж нельзя делать до узи? А то нам назначили

Можно,массаж все равно вам показан.

Ирина, спасибо большое

Растите здоровыми!