Консультация нарколога /

Как бросить габапентин — вопрос №1821894

Употребляю габапентин на протяжении примерно 4мес. 1500-3000мг раз в два, три дня, то есть по пять, десять капсул за раз, хочу бросить. Подскажите как это лучше сделать, будет ли синдром отмены?
Наркотики и алкоголь не принимаю. Были тревожные состояния, узнал что это помогает, решил попробовать и увлёкся.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гепатит б

Психиатр
Здравствуйте!
Во избежание синдрома отмены лучше снижать по 300 мг каждые 5 дней, желательно под прикрытием транквилизатора - можно атаракс по 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, то есть так же как я и принимал, раз в два, три дня, по 3000мг, только теперь на 300мг меньше?
Атаракс он же наверно по рецепту отпускается?
Я фенибут стал принимать, только как и по сколько незнаю
Психиатр
Да, уменьшая на 300 мг. Атаракс по рецепту. Фенибут можно по 1 таб 3 раза в сутки до 2 месяцев, затем постепенно отменяете по 1/2 таб каждые три дня.
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс можно чем то заменить? Я могу только фенибут и габапентин приобрести. А для сна я иногда фенибута сразу за 5-7 часов до сна выпиваю 3-5 таблеток
Психиатр
Атаракс можно заменить на стрезам или тералиджен. Иногда без рецепта пациенты покупают адаптол/мебекар, тоже обладает противотревожным эффектом. Вы сначала продолжите прием фенибута, если в течение недели будет по-прежнему беспокоить тревожность на фоне отмены габапентина, то лучше заменить фенибут на один из предложенных мной препаратов.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Данный препарат снижается постепенно. По 300 мг убираете каждые 5 дней. В этот период времени прекрывайтесь Атараксом по 1\4 т. утро и обед и 1\2 т. на ночь. Или можно прекрываться Тералидженом или небольшими дозами Феназепама.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Если мы будем говорить о Фенибуте,то можно по 250 мг - это одна таблетка 2-3 раза в сутки. Также иногда в аптеках без рецепта можно приобрести Стрезам без рецепта. Его принимать тогда по 2 т. утро и вечер.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Габапентин уменьшайте постепенно, снижайте суточную дозировку на 300 мг (1 капсула) 1 раз в 5 дней, до полной отмены этого препарата.
На случай возникновения синдрома отмены рекомендую Мебикар 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день, в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, не могу понять схему приёма габы. Я принимал обычно раз в два дня, раз в три дня по 5-10капсул, теперь мне как принимать, так же через день, два, по 10капслул допустим, а по истечению пяти дней, после приёма 9капсул?
И то что вы, написали препарат, он по рецепту или без?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если вы принимаете препарат не каждый день, то вам лучше с каждого последующего приема Габапентина убирать 1 капсулу, и так до полной отмены. На Мебикар формально рецепт нужен.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а в дни когда не принимаю, могу пить фенибут, по три таблетки вечером или лучше так не делать? И как понять когда отменять полностью габапентин, когда до 1 капсулы дойду?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Фенибут принимается курсами, нет смысла принимать его в какие-то определенные дни. А советовать немедицинское использование препарата я не стану. Габапентин да, дойдете до 1 капсулы и отмените его.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Габапентин отменяют постепенно, по 1 капсуле (300 мг) каждые 5 дней, т.е. каждый раз на 300 мг меньше.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Снижайте по 1 таблетке каждые 7 дней, постепенно аккуратно, медленно получится с него сойти не переживайте.
Тревога может снова возвращаться, старайтесь претерпевать.
Можно выполнять дыхательные методики (например диафрагмальное дыхание) или метод джекобсона во время повышения тревоги (в интерне методики полностью описаны).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо вам большое за поддержку и отзывчивость! И всем врачам выше ответевшим!
То есть мне неделю пить по 10 капсул, как и пил, раз в два дня, три дня, а через неделю уже по 9 капсул? Несколько месяцев я пил нейронтин, по 5 капсул, потом перешёл на габапентин, его 5 было мало, пил по 10 капсул, через день, через два, в промежутках между приёмами ничего не наблюдалась, сейчас понимаю что подсел походу на них и возможно ещё накручиваю, хоть и без этого тревожный, до употребления габапентин, часто пребывал в тревожных состояниях.
Психотерапевт
Да, все верно, аккуратно,медленно с него сойдете.