Консультация лора /

Дискомфорт в носоглотке — вопрос №1822124

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана боль в носоглотке, над мягким небом, боль как будто долго сдерживаешь слезы, и как будто небо напряжено постоянно, есть стекание слизи, горло не болит, глотать не больно, слух в норме, осиплости нет, лимфоузлы не опухли. Утром слизь гуще. Выделений из носа нет. Есть длительная зависимость от капель, ГЭРБ. Температуры нет. Очень переживаю что это рак носоглотки

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда начались такие симптомы?
Погрешности в диете не было за последние дни?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, около 4 дней именно как боль, но не острая а как ком, напряжение, были, а с пятницы на субботу было отравление и работа неоднократно. Слизь по задней стенке давно из за капель я думаю. И иногда как будто мягкое небо прилипает наверх, хочется как будто похрюкать чтобы слизь отошла

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с раздражением на фоне рефлюкс-заброса, учитывая что была рвота
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, да терапию по желудку я принимаю при обострениях, назначенную гастроэнтерологом. Эти симптомы не похожи на рак носоглотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, на рак это не похоже! Не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, около 6-7 дней пару дней было чихание потом прошло, изжоги да бывают принимаю препараты, с пятницу на субботу было отравление или ротовирус рвало всю ночь
Клиент
Анна Юрьевна, около 4 дней именно как боль, но не острая а как ком, напряжение
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте спреем Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я фгс выполняла, наблюдаюсь у врача, гэрб подтвержден. В обострения принимаю терапию. Эндоскопию носа тоже делала, зависимость от капель уже несколько лет у меня. Вазоматорный ринит поставлен. А мрт недостаточно для обследования пазух? И не похожи ли симптомы на рак носоглотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, непохоже, особенно с учетом что вы выполняли МРТ и эндоскопию носоглотки и исключили данное состояние
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такое может быть, когда в носоглотке образуется корка.
Хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос по 1 мл в положении лёжа хотя бы 2-3 дня, но он очень щипит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер