Слизь и боль в носоглотке

Уже почти месяц очень болит задняя стенка горла и носоглотка. Ранее пару месяцев назад меня беспокоила боль в горле, у лора была, сказали есть фарингит, но нет явных каких-то воспалений и сказали подозрение на ГЭРБ. Тогда попасть на ФГДС я не успела, а потом все прошло само и я об этом забыла. Горло где-то месяц не беспокоило совсем не зависимо от питания и т.д. Месяц назад я перенесла вазотомию носовых раковин. В первые сутки с тампонами в носу приходилось дышать ртом. И уже через несколько часов дыхания ртом начало дико невыносимо болеть горло. Всю ночь я не спала, смачивала горло каждую минуту. Выпила 6 литров воды только за ночь. Врачам жаловаться пыталась, но как-то всерьез не восприняли, сказали что мол от трубок после наркоза может побаливать горло. Выписали домой. Несколько дней горло невыносимо нарывало. Я пыталась обезболить всем чем можно. Сосалки (стрепсилс интенсив, граммидин с анестетиком, полоскала кетопрофен-лор), полоскала горло хлоргексидином 0,05%, Диоксидином разведенным с водой, смазывала масляным раствором хлорофиллипта, пила противовирусные и тёплую воду. Поставила в комнату увлажнитель. На случай, если вдруг всё-таки ГЭРБ стала питаться супер правильно, все на пару, небольшими порциями, после каждой еды час даже не присаживалась, последняя еда за 3 часа до сна. Плюс пила нексиум и ипотрид Вертекс. Даже клиновидную подушку купила и стала на ней спать. Хотя никаких признаков ГЭРБ не чувствую. Нет никаких отрыжек, привкусов, изжоги никогда не было. В общем стала лечиться на всякий случай сразу во всех направлениях. Через несколько дней стало только хуже. Я совсем перестала разговаривать. Характер боли изменился. Если раньше казалось, что болит именно само горло, причем остро, прямо нарывает, то потом эта боль какбы мигрировала в носоглотку рядом с горлом. Ночью стоит лечь горло начинает сохнуть, хотя я дышу только через нос. И в глотке скапливается слизь, она очень мешает и дает ту самую боль, как мне кажется. Отхаркивается только во внутрь такими хрюкающими движениями. Становилось то чуть лучше, то чуть хуже. Но говорить я перестала совсем. Абсолютно. Еще через несколько дней стало снова невыносимо, я поехала к платному лору. Она сделала эндоскопию. Сказала, что явного воспаления нет, как и признаков ГЭРБ она не видит. Но сказала, что сухой нос, носоглотка, в глотке есть слизь и сухие корки. Выписала делать ингаляции с хлоридом натрия для увлажнения, орашать горло "аквалором горло" и увлажнять нос "аква-марисом плюс". Затем я сразу сходила к платному гастроэнтерологу, она меня выслушала, но сказала делать ФГДС и сдавать на хеликобактер, но с такой болью в горле ФГДС я сейчас физически сделать не в состоянии. Тогда она выписала мне пить перед едой диспевикт и по 10 мл "Альмагеля А" после каждого приема пищи и на ночь. И сказала, что если ГЭРБ есть, то от этого должно полегчать в ближайшие дни и тогда придти сделать ФГДС. Я начала лечение по последним рекомендациям лора и гастроэнтеролога и спустя несколько дней мне стало хуже, очень острая боль, на стену лезь готова. 7 дней назад я была у лора, что делал мне операцию на осмотре. Он сказал что нос зажил хорошо, посмотрел глотку, сказал, да , она воспалена, ларингит. Выписал Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 5-7 дней. И вот я пью уже седьмой день, при этом продолжаю делать ингаляции, пить Альмагель (только в те приемы пищи, когда не пью Амоксиклав). Да, приступы острой боли стали реже. На 4-й день показалось, что прямо значительно лучше стало. Ночью перестала просыпаться от боли. Стало намного меньше слизи в глотке. При этом говорить я так и не могла. Любая самая небольшая активность по дому и начинается сразу боль в горле. Один раз пришлось поговорить по телефону буквально пару минут, через силу выдавить из себя несколько фраз. И всё, после этого как будто и не было лечения. Сразу острая боль и не проходила уже целый день. В общем улучшения были, но на 6-й день боль вернулась и по ночам и по утрам и в течение дня. Пока не такая сильная, но все же. Плюс стало свербить в носу, чесаться в горле, опять отдавать в правое ухо. Слизь так и стоит в глотке. И все это время держится температура 37-37.3 Аллергий вроде никогда не было. К аллергологу пока не могу пойти физически, так как не смогу ему ничего сказать физически. Но по совету врача из интернета сдала риноцитограмму и кровь на экб. Все анализы показывают на то, что воспалительный процесс есть. Но лор продолжает настаивать на том, что это нормальные анализы, у всех так и что это что-то с желудком. Но ведь если это ГЭРБ, то за месяц лечения, правильного дробного питания, сна с поднятым изголовьем уже стало бы лучше? Пробовала пить Цетрин. Вроде как облегчало, но совсем немного. Перестала, чтобы не вызвать привыкание.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Носовое дыхание улучшилось после вазотомии? И почему его сделали? Какой был диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Миляуша, носовое дыхание, да улучшилось. Левая ноздря правда все равно когда ложусь отекает и дышит хуже. Но врач сказал, это нормально.
Делала вазотомию, потому что на протяжении 7-ми лет по ночам закладывало нос. На каплях не сидела. Вазомоторный ринит ставили.

Я так понимаю, ночью периодически ртом дышите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Миляуша, нет, вот прямо точно нет

Вы не сдавали ОАК и мазок из горла до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Миляуша, сдавала, но еще до операции.
На стрептококк мазок кажется, все было отрицательно. Сейчас не сдавала.

Вам бы желательно сделать свежий ОАК, и сдать на С Реактивный Белок. И если есть возможность скинуть результаты до операции результаты ОАК и свежие анализы для сравнения. Мазок не даст уже результат, после курса антибиотиков.

Вредные привычки? Есть ли контакт с вредными, раздражающими веществами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Миляуша, спасибо, поняла, сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Миляуша, нет вредных привычек, курить бросила, последний раз месяца 2 назад курила. Питаюсь сейчас вообще практически только овощами на пару, куриной грудкой и кашами. Пью только тёплую воду. Больше ничего, даже чай не пью

Принятый ответ

Здравствуйте

Эозинофильный катионный белок это всё-таки больше маркер воспаление нежели аллергии

В риноцитограмме к сожалению не указано общее число лейкоцитов в поле зрения и если оно нормальное то и сама риноцитограмма также будет считаться нормальной а если повышено - риноцитограмма будет с признаками воспаления, поэтому данный момент стоит уточнить в лаборатории

Выполняли ли вам КТ пазух носа до операции? Сдавали ли общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, КТ не делали, после операции общий анализ не делала

В таких случаях при сохранении симптомов рационально выполнить КТ пазух носа, так как например воспаление в клиновидной пазухи -сфеноидит может быть первопричиной описанные вами симптомов

Также стоит выполнить общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для оценки наличия и активности признаков воспаления в текущий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, я поняла вас , спасибо большое за ответ

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарис плюс, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, вот я сдам ОАК, и с реактивный белок. И что мне там искать? На что обратить внимание ?
Ну вот покажет он мне допустим какой-то параметр увеличен. Как я понимаю, покажет что есть воспаление. Но что дальше? Как искать причину?

Дальше всё-таки стоит в таких случаях выполнить КТ пазух носа так как воспаление в первую очередь возможно именно в пазухах

В общем анализе крови мы оцениваем повышение лейкоцитов нейтрофилов соэ а также повышение с- реактивного белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила КТ

По описанию КТ имеется отёк слизистой оболочки практически во всех пазухах, без явных признаков жидкости и гноя в пазухах

Также есть небольших размеров киста в правой гайморовой пазухи которая занимает менее половины объема пазухи и требует наблюдения и контроля КТ в динамике через один год

В таких случаях рационально орошать нос солевым раствором и в чистый нос добавить назонекс или дезринит для снятия отёка и воспаления в пазухах и носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа для исключения / подтверждения патологии .
И сдать анализы оак и с-реактивный белок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, большое спасибо, сделаю

Можете сюда добавить результат и отметить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста, вот я сдам ОАК, и с реактивный белок. И что мне там искать? На что обратить внимание ?

Поэтому в первую очередь кт нужно сделать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, прикрепила КТ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите фото горла к вопросу.

По риноцитограмме нет количества лейкоцитов, следовательно правильно анализ интерпретировать не удаётся. Это может быть и спокойная риноцитограмма и с признаками воспаления.

Эозинофильно-катионный белок не может являться маркером аллергической реакции, так как является белковой структурой и повышается на любое воспаление.

У Вас есть результат эндоскопии носоглотки? Приложите результат.

Патогенную флору не исключали, как одну из причин такого состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, нет, результатов эндоскопии нет. Но когда смотрели, сказали, что особых воспалений видно не было. Но были сухие корки. Но это было где-то через 1,5 недели после операции. Фото горла постараюсь прикрепить. Но оно само внешне практически не воспаленное. Душки красные только. И болит-то не само горло, а там внутри сверху именно в носоглотке как будто, где слизь стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, извините за глупый вопрос, патогенная флора, это как? Как это проверить?

А корочки имеют окрашенный цвет зеленого или желтого цвета?
Есть нормальная микрофлора полости носа, а есть патогенная, то есть та, которая может вызывать подобные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте
Эозинофилы по риноцитограмме в норме, признаков аллергии нет
ЭКБ может быть повышен и на фоне воспаления

Вы КТ пазух носа не выполняли?
Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день, прикрепила КТ

По КТ есть отек слизистой оболочки в пазухах носа без признаков острого воспаления
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек слизистой