Консультация проктолога /

Ректоцеле — вопрос №1822247

Здравствуйте, на приёме у проктолога мне был поставлен диагноз : Геморроидальные внутренние узлы 1 стадия
Ректоцеле
Сказал, что опушено влагалище
Врач дал гимнастику написал диагноз и отправил додумывать все самой дальше …
Я пошла на приём к гинекологу , но гинеколог при осмотре мне сказал, что у меня нет отпущения влагалища и даже тенденции к этому нет
Моя проблема , это запоры
Когда хожу в туалет, есть чувство неполного опорожнения и кал очень тонкий выходит , как будто что то ему мешает выйти. Не могу нормально сходить в туалет Я думала , что это внутренние геморроидальные узлы мешают
Но проктолог поставил другой диагноз
Может ли быть, что на ранней стадии гинеколог не увидел ректоцеле ? Но опять проктолог сказал , что влагалище опущено , а на самом деле нет..

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила

Хирург
Ксения, сделайте, пожалуйста, фото со вспышкой, плохо видно
Клиент
Ирина Ивановна, переделала
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила
Хирург
Ксения , по фото явных узлов и трещин не видно. По поводу ректоцеле можно сказать только при непосредственном осмотре. Кажется, есть небольшое покраснение- дерматит. Место используйте метилурациловую мазь 2 раза в день 2 недели. Учитывая внутренний геморрой принимайте пару раз в год Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.
Ваши задачи на данном этапе: нормализовать стул, избавиться от запоров и укрепить тазовое дно.
Рекомендую следующее:
-Пить достаточно воды (в сутки количество чистой воды=вес*30мл).
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком;
- При необходимости принимайте слабительное (фитомуцил/Форлакс по пакетику 2 р/день)
- для укрепления тазового дна выполняйте упражнения Кегеля, подробно о них можете почитать в книге "Женский таз" автора Кале Жермен.
Здоровья вам, Ксения!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите ещё пожалуйста, видит ли гинеколог первую стадию ректоцеле ? Или это не видно ? И видит только проктолог ? И всегда ли оно связано с опущением влагалища
Хирург
Ксения, ректоцеле может выявить лишь проктолог. Гинеколог его определит, в случае только 3-степени ректоцеле, более лёгкие степени он не может определить через влагалище
Хирург
Если сильно переживаете, можете сходить за вторым мнением на осмотр к другому проктологу
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ))
Хирург
Здравствуйте, Ксения
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила
Хирург
Ксения, по фото нет ничего критичного. Если даже и есть ректоцеле, то оно 1ст и не требует хирургического лечения. Операция при ректоцеле выполняется при самой серьёзной её форме. Операция сложная, травматичная. Вам она не показана.
Для коррекции стула рекомендую начать форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака и эубикор 1п 3р.д до 3хмес.
Сдайте копрограмму в плановом порядке.
Очень хорошо при ректоцеле помогает гимнастика Кегеля ежедневно, длительно
Хирург
Учитывая внутренний геморрой, будет хорошей профилактикой, приём детралекса 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г для укрепления венозной стенки
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, а первую стадию не видит гинеколог ? Потому что она сказала, что опущения у меня нет
Хирург
Ксения, опущение и ректоцеле абсолютно разные вещи, это не взвимосвязано.
Емли гинеколог не видит опущения, его вероятнее всего и нет
Клиент
Ольга Юрьевна, вот и я запуталась и уже не понимаю ничего…, проктолог сказал, что ректоцеле вследствие опущения влагалища
Гинеколог не нашёл этого
Вы говорите это разные вещи….
Хирург
Ксения, да, это абсолютно не взвимосвязано. Ректоцеле возникает по причине нарушения целостности связочной перегородки в промежности, между кишкой и влагалищем.
Если для Вас важно подтвердить диагноз ректоцеле, сделайте мрт дефекографию. Но это абсолютно ничего не изменит.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
Ксения, на здоровье!