Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №1377373

Здравствуйте! Сдавала мазки, всё в норме. Обратилась к гинекологу с проблемой болезненой овуляции, ровно в середине цикла как по часам режущие боли в анальном проходе, ну и в низу живота не совсем приятно, всё это продолжается пару дней. Сделали УЗИ. Заключение: УСК гиперплазии эндометрия на фоне эндометрита, эденомиоза. До приема еще долго, подскажите, что это значит по УЗИ и нужно ли лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. У вас менстрцации болезненные сами по себе? Обильные? Мажете долго или вообще нет?
Причиной может быть аденомиоз (эндометриоз) как раз . А вот эндометрит мы по УЗИ вообще не ставим.
Принятый ответ
Клиент
Алина, может только в первый день помазать, а на следующий день идут месячные. Может и не мазать вообще, в каждом месяце поразному. Перед месячными боли есть, но тоже не каждый месяц, тянущие боли внизу живота. УЗИ прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, увидела УЗИ. Абсолютно нормально у вас все. И никакой гиперплазии у вас нет. У вас нормальное М-ЭХО для 7 дня цикла!
Вы беременность не планируете ? Не рассматриваете вариант приема КОК? Они заблокируют овуляцию вам (не будет таких болей)+ если брать КОК с диеногестом , то они подавят распространение очагов эндометриоза.
Клиент
Алина, спасибо успакоили. Нет беременность не планирую. А какие КОК посоветуете? Я их ни когда не принимала, предохраняемся презервативами.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, у вас нет варикозно расширенных вен? Не было у ближайших родственников инсультов / инфарктов до 45 лет ? Не было ли у вас тромбозов в прошлом?
Ваше рабочее АД? Рост? Вес?
Вы курите и сколько сигарет в день , если да?
Никаких онко заболеваний нет/ не было?
Мигренями не страдаете?

К приему КОК есть противопоказания. Вопросы выше помогут мне выяснить можно вам их или нет.
Клиент
Алина, инсутов, инфарктов не было. Варикозное расширение вен есть. Тромбоза не было. Давление 100/60 для меня отличное. Вес 43 кг. Рост 165. Не курю. Онко не было и нет. Мигрени с аурой бывают.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, в таком случае вам КОК категорически нельзя. Абсолютное противоказание- мигрени с аурой.
Можно попробовать пластырь евра или кольцо новаринг с 1 дня цикла. Если будут головные боли частые - убирать сразу же. Все это- тоже блокирует овуляцию.
Если не подойдет ничего- можно циклодинон. По 1т / день минимум на 3 мес. Это не гормональный препарат , овуляцию он не блокирует , но симптомы ПМС, в том числе овуляторные проявления, сгладить может. На нем контрацепция нужна обязательно. Но работает он 50/50. Кому - то помогает, кому - то нет. Просто у него нет доказанной эффективности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае или биопсию эндометрия взять или гистерорезектоскопию делать , чтобы взяли эндометрий на гистологию
Гиперплазия - только гистологический диагноз
По поводу болезненных овуляций- помогут оральные контрацептивы (блокируют овуляцию)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гиперплазия эндометрия,эндометрит и аденомиоз - это названия заболеваний, они требуют лечения. Особенно если вы реально ими хвораете, что проявляется какими-то симптомами.
Ваш рассказ о самочувствии полностью укладывается в картину болезненной овуляции и ни с одним из трех заболеваний она не связана. В заключении описан лишь один признак аденомиоза - шаровидная форма матки.
Думаю, что эти диагностические находки не требуют реагирования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!По УЗИ у Вас есть незначительные признаки аденомиоза,толщина эндометрия соответствует 7-му дню менструального цикла, поэтому гиперплазии эндометрия нет.Если у Вас нет жалоб на обильные болезненные менструации и межменструальные кровомазанья, в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, всё нормально, если беременность не планируете можно принимать кок