Консультация гинеколога /

Хгч, берменность — вопрос №1822309

Добрый день! 7 января на тесте еле показалась вторая полоска. Сдавала хгч для наблюдения и своего спокойствия. 09.01 -134; 11.01 - 264, а 15.01- 3104. Почему за 4 дня такой высокий прирост хгч? Это говорит о патологии плода? На узи только 19.01(

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Все отлично, будьте спокойны. Беременность развивается. Можно уже проходить УЗИ, должно быть видно уже плодное яйцо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, то есть если Хгч в три раза превышает норму, это ничего страшного ?

Акушер, Гинеколог
Были ли у Вас в семье или в семье мужа случаи многоплодной беременности?
Повышеный уровень ХГЧ может быть связан с многоплодной беременностью.
Ожидайте УЗИ
Клиент
Добрый день! вчера была на узи, было видно плод, но сердцебиения еще не слышно. Гематома 9мм прописали дюфастон два раза в день. Сегодня утром красные выделения, вставила утрожестан.
Хгч вчера был 15128(
Акушер, Гинеколог
Не паникуйте! Сердцебиение плода по УЗИ можно увидеть с 6 недели беременности. Проведите контроль УЗИ через 7-10 дней.
Если Вы начали принимать Дюфастон, то продолжаете его. Утрожестан и Дюфастон препараты прогестерона. Нужно принимать что то одно, либо дюфастон, либо утрожестан.
Выделения связаны с гематомой, гематома опорожняется, поэтому выделения. Начните прием Транексамовой кислоты по 500 мг х 3 р/д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это говорит только о том, что беременность у вас успешно развивается. О патологии плода вам расскажут скрининги, первый из которых в сроке 11-14 недель.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а если рост каждые два дня превышает норму срока ? Переживаю очень. Резко начал расти каждые 48 часов в три раза. Сегодня уже 8633
Акушер, Гинеколог
Может быть двойня)
Но об этом точно расскажет УЗИ. В целом рост есть и хороший, это самое главное . СРоки по ХГЧ мы не ставим
Клиент
Алина Владимировна, вчера была на узи, было видно плод, но сердцебиения еще не слышно. Гематома 9мм прописали дюфастон два раза в день. Сегодня утром красные выделения, вставила утрожестан.
Хгч вчера был 15128(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост отличный.

Нет, конечно, это ни в коем случае не говорит о патологии. Не исключено, что беременность многоплодная
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня Хгч 8634, снова вырос больше чем в два раза ?
Акушер, Гинеколог
Надежда, это, наоборот, очень хороший прирост. Плохо - когда растет менее, чем в 1,5 раза. Вам уже можно смело идти на УЗИ, возможно, что беременность многоплодная.
Клиент
Елена Борисовна, а если при одноплодной беременности Хгч повышается в 3 раза? Просто по норме Хгч у меня уже 6 неделя, а по факту на сегодняшний день у меня 5 недель вот только. Жду 19 число узи, но вся извилась уже
Акушер, Гинеколог
Надежда, рост ХГЧ может быть больше, чем в 2 раза и при одноплодной беременности. Сначала рост может быть и в 2, 3, 4 раза - постепенно он замедлится. Ни о каких патологиях это не говорит.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, вчера была на узи, было видно плод, но сердцебиения еще не слышно. Гематома 9мм прописали дюфастон два раза в день. Сегодня утром красные выделения, вставила утрожестан.
Хгч вчера был 15128(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан сейчас принимайте лучше перорально по 200 мг 3 раза в день + Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений
Клиент
Елена Борисовна, это может быть из-за гематомы? В прошлый раз была замершая беременность, на таком же сроке так же шли выделения
Акушер, Гинеколог
Да, гематома - это и есть следствие частичной отслойки плодного яйца.
Клиент
Елена Борисовна, а есть вероятность сохранить беременность? Ведь все не слава богу изначально снова пошло? три месяца назад была замершая, выделения также пошли на 5 неделе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ни о какой патологии и речи нет ,это говорит о развивающей беременности, может быть многоплодная беременность. Сделайте УЗИ малого таза, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, всё в порядке и можно уже сходить на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если Хгч при одноплодной беременности повышается в 3 раза ? Что это может быть?
Гинеколог
Это хорошо, значит беременность в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас хороший результат хгч. Можно сделать узи
Клиент
Асиет Шихамовна, если прирост Хгч при одноплодной беременности в 3 раза повышается в 48 часов? О чем это может говорить? Если по таблице Хгч превышает норму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На таблицы не ориентируемся. При многоплодной беременности хгч растёт в 3 раза
Клиент
Асиет Шихамовна, вчера была на узи, было видно 1 плод, но сердцебиения еще не слышно. Гематома 9мм прописали дюфастон два раза в день. Сегодня утром красные выделения, вставила утрожестан.
Хгч вчера был 15128(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон 3р.день принмайте. Транексам по 1000мг 3р.день 7дней .
Клиент
Асиет Шихамовна, а что это может быть? Снова замершая беременность? У меня так же было с первой беременностью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не замершая, не переживайте. Угрозу можно купировать