Консультация педиатра /

Осипший голос — вопрос №1822316

Здравствуйте!
Малышу 1 год и 8
Начался насморк и осипший голос когда смеётся и плачет.
Промываю аквамарисом на ночь - називин. Горло не дается посмотреть, чуть красноватое, что успеваю посмотреть.
Нужны ли ингаляции ? Или обработка горла ?

Педиатр
Здравствуйте. Только осиплость голоса? Приступообразного кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Динар, здравствуйте.
Нет, только насморк.

Педиатр
Тогда можно начать ингаляции с физ. раствором 3 мл 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Орошайте ротовую полость Мирамистином 3 раза в день. Можно ингаляции с физраствором 3 раза в день по 2 мл не позднее 18-00. Курс 3-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,при осиплости голоса пульмикорт0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2раза 3 дня,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, спрей до 3 лет в горло запрещены, могут вызвать ларингоспазм,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Это дорингит получается? Кашель после ингаляций появится ? Просто в первый раз сталкиваюсь с осиплостью без кашля
Педиатр
Да,ларингит это осипший голос у ребёнка,не обязательно кашель, будет,если кашель это уже ларинготрахеит.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! А если через 3 дня совсем чуть лучше стало после пульмикорта ингаляций ? Сипит голос при плаче и смехе
Педиатр
Ингаляции продолжайте.
Педиатр

Обильное питьё (компоты, морсы, ромашка), увлажнение воздуха в комнате до 50-60%.
Орошение носа гипертоническим солевым раствором с последующим высмаркиванием или аспирацией 5 дней (АкваЛор/ АкваМарис / ЛинАква) 3 раза в день
При заложенности ГИПЕРтонический раствор ( Аквамарис Стронг, Квикс, Аквалор Форте) спрей 2-3 раза в день.
Сон с приподнятым головным концом.
Ингаляция с пульмикортом 0,25 мг\мл ( 1 мл) + 2 мл физ р-ра 2 раза в день до конца 3 дня.
Спреи для горла запрещены, просто физ раствором можно вызвать пневмонию
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо!
После ингаляции появится кашель ?
Это лорингит получается ? Просто в первый раз сталкиваюсь осиплость без кашля.
Педиатр
да, это ларингит
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте
А кашель должен появиться ?
Мы три дня сделали ингаляции, осиплость полностью не прошла, чуть есть и как будто ему откашляться иногда нужно…
Педиатр
Здравствуйте, а есть насморк?
Клиент
Евгения Ивановна, не сильный, уже заканчивается..
Педиатр
необходимо увеличить влажность дома и продолжить ингаляцию до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте ) по описанию вирусная инфекция.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Називин в нос 3 раза в день, через 3 минуты туалет носа солевыми р-ми. 5 дней (нужна именно такая последовательность, чтобы снять отёк и слизь лучше вышла)
Увлажнитель воздуха 40-60%
Сон с приподнятым головным концом
Можно проводить ингаляции с физ раствором 2 раза в день для увлажнения слизистых