Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кандидоз при гипотиреозе — вопрос №2655905

Здравствуйте. Мне 41 год, полгода назад был поставлен диагноз гипотиреоз и месяц назад на мрт выявили микроаденому гипофиза. В данный момент принимаю достинекс 0.5 по половине таблетки дважды в неделю (был повышен пролактин) и эутирокс 62.5 мкг утром. За последние 3-4 месяца в каждом цикле рецидив вагинального кандидоза и добавились межменструальные кровотечения. Может ли быть кандидоз следствием гормональной терапии, что с ним делать и как быть с кровотечениями?

Возраст: 41

Хронические болезни: Лейкоплакия шейки матки в анамнезе

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , маловероятно что это связано . В таком случае обычно рекомендуется сдать Фемофлор 16 и сдать посев выделений с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам . Вероятнее всего есть Флора , которая может провоцировать обострения кандидозов.
По поводу межменструальных выделений , обычно рекомендуется пройти узи малого таза и сдать мазок на онкоцитологию
Клиент
Благодарю за ответ.
В один из рецидивов я сдавала эти анализы и результат: фемофлор абсолютный нормоценоз, в посеве кандида абликалис, санирована клотримазолом (чувствительна к нему). Но через полтора месяца всё повторилось.

Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно рекомендуется противорецидивная схема . Можете приложить посев с чувствительностью ?
Клиент
Да, загрузила
Гинеколог, Акушер
Не вижу анализа , не загрузился
Клиент
Попробовала ещё раз загрузить
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Учитывая чувствительность рекомендовано использование Нистатина вагинально по 1 суппозиторию 2 раза в сутки 5 дней . Далее по 1 супп в неделю 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за консультацию!