Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1822470

Здравствуйте!
Принимаю на протяжении 2х месяцев Анафранил по 3 таб. на ночь.
Не фоне приема препарата стала чувствовать учащенное сердцебиение и тремор. В побочных эффектах указано в частых явлениях - тахикардия, клинически незначимые изменения на ЭКГ (например, интервала ST или зубца T) у пациентов без патологии сердца, очень редко - нарушения внутрисердечной проводимости (например, блокада ножек пучка Гиса).

Решила сделать ЭКГ, пришли результаты.

Подскажите, пожалуйста, есть ли серьезные изменения в работе сердца?
Можно ли заниматься спортом (игра в бадминтон) при тахикардии?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ тахикардия, обсудите с лечащим врачом вопрос о снижении дозы или замене препарата
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
С лечащим врачом обсуждали, пришли к выводу, что данная дозировка минимальна для получения эффекта, кроме того, препарат мне помогает, поэтому по возможности хотелось бы не менять его. Можно ли в такой ситуации стабилизировать тахикардию препаратами для сердца?

Кардиолог
Тогда снижайте пульс бравадином 5 мг 2 р в день
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, на ЭКГ синусовая тахикардия, возможна на приём этого препарата. Других серьезных изменений нет, все хорошо. Поговорите с лечащим врачом, нужно либо откорректировать дозу, если это не даст эффекта заменить препарат при плохой переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При приёме данного антидепрессанта разрешены к приему и совместима группа бетта-блокаторов, можно попробовать конкор в маленькой дозировке 2,5 мг утром на каждый день.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Кристина ! Это побочные действия анафранила , его надо отменять . Спортом при такой тахикардии заниматься не рекомендуется , нужно дождаться нивелирования побочных эффектов после приема антидепрессанта и нормализации чсс , на это потребуется время,. После чего можно и нужно заниматься любительскими видами спорта . Наличие длительной тахикардии на фоне приема АД может привести к дистрофии миокарда .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте
Чем опасны осложнения в виде миокарда?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
АД желательно отменить , может быть ваш врач сможет вам подобрать другой препарат, который не будет давать таких побочных эффектов . Или , если отмена невозможна по каким либо причинам , мириться с его побочным эффектом. Нужно определиться что важнее и приоритетнее для вас . При продолжении приема АД для медикаментозной коррекции тахикардии будет использоваться метод : «тушить пожар, который сами поджигаете» . Можно принимать небольшую дозу Бетта блокаторов для снижения чсс небилет или конкор 2,5 мг утром . Последствия могут быть очень отдаленными в качестве дистрофии миокарда .