Ад и аллергия

Нам 1 месяц 17 дней, до месяца на гв не было прибавки в весе, начался жидкий стул с белым непереваренным молокомстали пробовать докорм, нутрилак премиум, на следующий день ребёнка вырвало, смесь убрали, позже стало рвать при кормлении грудью прямо в процессе вырвало фонтаном. В связи с этим полностью перешли на смесь малютка антирефлюкс, пропили упаковку и ребёнка обсыпало красными пятнами ручки и ножки, за два дня перешли на симилак изомил, так сказал сделать педиатр и дать финистил. Покраснения прошли на следующий день,,пили 17 дней симилак и на нем начали появляться прыщики на лице, теперь обсыпало все щеки и корочка на брови, советуют перейти на нутрилон пепти гастро, очень не хочется на полный гидролиз, может ли пройти сыпь на данной смеси, ещё запор, стул темно-зеленый колбаска, и пьём максилак и дюфалак. Срыгивания есть но до 3х столовых ложек. Ребёнок часто рот открывает и язык высовывает

АТ, кесарево в 39 недель, обвитие.
32 года

Здравствуйте! По описанию и фото очень похоже на аллергическую реакцию на смесь. И у детей с АБКМ на сою такая же реакция , как и на белок коровьего молока, поэтому ни АР-смесь, ни изомил ему не подходят. Будет временный эффект на фоне антигистаминных, но все симптомы вернутся, если ребёнок не на гидролизате.
Вы полностью исключили ГВ? Стул с белыми комочками - это абсолютная норма у грудничков. Из-за проблем с лактацией в первый месяц жизни малыши могут набирать мало в весе. Возможно, такие симптомы во время кормления грудью, как срыгивания, были потому, что мама кушала продукты, содержащие белок коровьего молока, курицу, говядину, яйца, сою. На индейку тоже возможно реакция у детей с абкм.
Если уже сейчас нет возможности остаться на ГВ, то остаётся один вариант - гидролизат.
Смесь гидролизат вводится тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. Поэтому эту смесь надо вводить постепенно, по 30мл в день, постепенно увеличивая. Готовится эта смесь в отдельной бутылочке, при температуре, указанной в инструкции, а потом ее можно мешать с обычной смесью, чтобы малышу было не так противно ее пить и он к ней смог привыкнуть. Оценивается результат не ранее, чем через 2-3 недели после ПОЛНОГО ее введения в рацион.

Камиля Ильдусовна, да гв свернули 17 дней назад из-за рвоты, гастроэнтеролог сказала. А если остаться на этой смеси, то будет хуже? Смеси на козьем молоке? Я не знала, что можно продолжать кормить грудью, мне сказали стоп, и я сама испугалась этой рвоты.

К сожалению, если это АБКМ, то и на козью смесь не 100%, но с большой вероятностью может быть перекрестная реакция.
И к сожалению, диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат. Если спустя 2 недели после того, как малыш начал кушать только гидролизат, есть явный эффект (кожа очистилась, срыгиваний нет и других проявлений ) - это АБКМ, да.

Камиля Ильдусовна, после гидролизат в ещё больше срыгиваний и побочек, а у нас с этим итак проблемы, как быть?

Принятый ответ

Тогда идеи замена на аминокислотную смесь. Но побочные реакции могут быть временными (в период адаптации).