Частые срыгивания у младенца
Доброго времени суток. Сыну 8 недель, находится на смешанном вскармливании (изначально после кесарева я была на антибиотиках, он кушал смесь, а когда стала переходить на гв оказалось, что мало молока). Примерно недели с 4-5 начал постоянно достаточно много срыгивать, по началу пыталась его переодевать, в итоге он теперь просто в памперсе (хорошо жара пришла), потому что иной раз срыгивает и сильно пачкает кофту одну за другой. Сначала срыгивал немного, молоком/смесью, сейчас как-будто объем увеличился и консистенция стала творожистая, пахнет рвотой. Сегодня днем срыгнул сразу после кормления 1 грудью, даже еще убрать от себя не успела. Там точно не было такого объёма, чтобы можно было подумать, что переел (обычно съедает обе груди и ещё 60-90 мл смеси). Вечером после кормления положила его в слинг, чтобы столбиком побыл, в итоге обильно срыгнул творожисто минут через 20. Причём он заснул к тому времени и в начале стал даваться и кашлять, а потом срыгнул. Стоит ли мне переживать? Может, посетить специалиста очно. У меня у самой рефлюкс, с детства мучают изжоги, переживаю, чтобы не передали ребенку
Здравствуйте! Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка, т е до самостоятельной ходьбы
Анастасия Юрьевна, а как часто может быть, чтобы входило в понятие нормы? Чистая одежда на нем держится полчаса иногда меньше. Не срыгивает много, только на прогулке, за 2 часа может вообще не быть. А дома постоянно, особенно переживаю, когда во сне
Может быть каждый раз, когда ребёнок ложится на живот. Нет норм по частоте, только по объёму за раз. + смотрим по набору веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает. Так же если ребёнок тужится из-за запоров или просто ему с трудом даются пуки и каки (нормально в первые месяцы жизни).
Если насморк, то малыш при кормлении заглатывает воздух ротиком и от этого срыгивания тоже могут участиться.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
На крайний случай нужно проверить уздечку языка.
Если все в порядке, а срыгивания есть частые и обильные (более 2 столовых ложек ) - либо это индивидуальная норма, с учетом, что ребёнок хорошо набирает, либо нужно исключать АБКМ.
Здравствуйте, если объем не превышает 2 ст. л. Можно отнести к варианту нормы, важно чтобы ребенок хорошо набирал вес. Но чего то критичного по вашему описанию не вижу.
Юлия Юрьевна, 2 столовые ложки за раз иди всего?
За раз.
Здравствуйте. Исключите патологию у гастроэнтеролога.
До 2х столовых ложек после каждого кормления может быть в норме
Здравствуйте.
Необходимо провести УЗИ желудка и НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.
Во время кормлений прерывайтесь и держите малыша столбиком.