Консультация акушера /

Несильный удар живота — вопрос №1822719

Добрый вечер! Срок беременности - 24 недели. Со столика-подноса в кровати упала записная книжка, по весу и размеру как средняя книжка в твердой обложке, скатилась со столика и упала на живот на уровне пупка. Плацента находится по передней стенке. Падение я, естественно, почувствовала, но потом сразу все прошло. Не может ли это навредить малышу? Он ведь хорошо защищен? И может ли несильный удар привести к отслойке плаценты? Нужно ли ехать на узи теперь?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Екатерина,добрый вечер
Малыш защищен ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
От механических повреждений кроху спасает околоплодный пузырь, оболочки которого состоят из плотной соединительной ткани и амниотическая жидкость, количество которой в зависимости от срока беременности колеблется от 0,5 до 1 литра.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может ли несильный удар привести к отслойке плаценты? Нужно ли ехать на узи теперь? (Плацента по передней стенке)
Акушер, Гинеколог
Если нет кровянистых выделений,боли внизу живота и вы чувствуете шевеление плода,то причин для тревоги нет
Отслойки не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если кровянистых выделений нет, шевеления плода слышны хорошо, можно Оставаться дома.
Наблюдать дома.
Если вышеперечисленные жалобы не появятся, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Но для отслойки плаценты же нужен сильный удар? А то я теперь переживаю, что живот будет еще расти, и можно им задеть что-то в повседневной жизни(
Акушер, Гинеколог
Можно задеть. Но природой предусмотрена защита плода и плаценты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного и плохого не случится. Плацента не лежит на поверхности, до неё ещё ПЖК, мышцы, брюшная полость и толщина самой матки
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо большое! Получается, узи не нужно, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет никаких выделений, то можно не делать
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо большое! Правильно я понимаю, что для отслойки плаценты нужен сильный удар?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Существует много причин для отслойки. Даже сильный удар не всегда приводит к отслойке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это ни как не навредит малышу, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! может ли несильный удар привести к отслойке плаценты? Нужно ли ехать на узи теперь? (Плацента по передней стенке)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не может
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет никаких поводов для беспокойства! Плод неденежной защищен маткой (ке мышечными стенками), а также околоплодными водами, которые смягчают все воздействия.
Если вас не беспокоят какие-либо боли внизу живота, кровянистые выделения, то нет никаких поводов для беспокойства и переживаний!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое! Но для отслойки плаценты же нужен сильный удар? Плацента тоже хорошо защищена, даже если она по передней стенке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Не переживайте, в любом случае были бы какие-то симптомы.
Клиент
Анна Эдуардовна, боль при этом будет сильной и непроходящей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Анна Эдуардовна, просто после того, как ежедневник соскользнул на живот, прошел час, все было в порядке, а потом появилось ощущение, как будто через живот натянули нитку, но такой дискомфорт у меня периодически появляется к вечеру, когда живот становится больше по сравнению с утром, но я полежала потом 5 минут, и все прошло. Ночью и утром никаких неприятных ощущений не было. Просто это же не то? (В голове уже начинаю накручивать себя и сопоставлять книжку и этот дискомфорт) Стоит ли беспокоиться насчет плаценты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не накручивайте себя! Все у вас порядке!
В случае каких-то угроз боль бы была сильная и не проходила после отдыха, а также были ты выделения.