Пупочная грыжа
Здравствуйте. Недавно стала появляться несильная боль в районе пупка после длительного сидения, работы за компьютером. Боль отпускает, когда ложусь. Прикладываю фото пупка, подскажите есть ли признаки грыжи ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Внешне по представленному фото нельзя исключить формирование грыжи с расширением пупочного кольца.
Но точно ответить на Ваш вопрос можно лишь после очного осмотра хирургом и, при необходимости, выполнения ультразвукового исследования передней брюшной стенки.
При подтверждении грыжи лечение заключается только в операции. Другими способами грыжа не лечится.
Поводом срочно обратиться к хирургу будут резкие боли в области пупка, покраснение, наличие выпячивания, самостоятельно не вправимого в спокойном состоянии. А также на этом фоне возможны задержка стула и газов, повышение температуры тела, тошнота, рвота, резкие боли в животе.
Поэтому для предотвращения возможных осложнений рекомендуется избегать подъёма тяжестей, запоров и любых других действий, приводящих к повышению внутрибрюшного давления.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Виктория, добрый день! По фото, действительно, иногда можно увидеть грыжу, но, к сожалению, не всегда. На представленной фотографии грыжи не видно, но полностью исключить наличие грыжевого выпячивания может может только хирург при очном осмотре, проведя пальпацию (ручной осмотр), в некоторых случаях необходимо дополнительно выполнить узи передней брюшной стенки.
Поэтому, в похожих ситуациях рекомендуется обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте,к сожалению, так по фотографиям определиться по наличию пупочной грыжи не возможно, однако посоветую Вам один прием: приложите палец к пупку с небольшим усилием и покашляйте, если почувствуете толчок , то она есть. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По фото явных признаков пупочной грыжи нет нет характерного выпячивания в области пупка, покраснения или деформации.
В данном случае возможно, что боль связана с перенапряжением мышц передней брюшной стенки из-за длительного сидения, неудобной позы или слабости мышц живота и спины.
То, что боль уменьшается в положении лежа, тоже больше говорит в пользу мышечнофасциальной проблемы, а не грыжи
Но небольшая пупочная грыжа все же может быть скрытой и проявляться только дискомфортом при нагрузке или натуживании. Как правило, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга и УЗИ передней брюшной стенки с пробой натуживания это самый простой способ точно исключить маленькую грыжу
Пока рекомендуют избегать подъема тяжестей, длительного сидения без перерывов, резких нагрузок на пресс. Полезно вставать и разминаться каждые 40-60 минут.
Если боль усилится, появится выпячивание, тошнота или плотный болезненный шарик в области пупка нужен срочный осмотр хирурга
Желаю Вам здоровья и спокойствия
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить пупочную грыжу.
В таких случаях с целью диагностики рекомендуется очно обратиться хирургу и выполнить Узи мягких тканей передней брюшной стенки.
При выявлении пупочной грыжи рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке - грыжесечение , пластика сетчатым имплантом в хирургическом отделении.