Добрый день. Ребёнок 7 лет на днях жаловался на боли слева,в районе пупка сегодня выше желудка

Добрый день. Ребёнок 7 лет на днях жаловался на боли в животе слева,в районе пупка, сегодня жалуется на боль выше желудка, после еды. К тому же была температура 37. Но сейчас температуры нет.Аппетит слабый, стул мягкой колбасой. Сделали узи органов брюшной полости, прилагается. Хирург посоветовал принимать смекту и бифидумбактерин. Прошу расшифровать результаты узи и дать рекомендации

35 лет
24 Сентября ·Просмотров: 119·Оксана

Добрый день. Можно предположить недавно перенесенную вирусную инфекцию с кишечным синдромом. На УЗИ наблюдаются реактивные (состояние, при котором орган временно меняет свою структуру в ответ на какой-то внешний или внутренний фактор) изменения печени и поджелудочной железы, аналогичная реакция со стороны местных (мезентериальных) лимфоузлов, расположенных рядом с задействованным кишечником, кроме этого, наблюдаются небольшие воспалительные изменения со стороны кишечника и вздутие. Обычно на очном приеме рекомендуют в подобной ситуации сдать ОАК, кровь на СРБ, биохимию крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, амилазу). ДО момента получения результатов обследования рекомендуют спазмолитики (тримебутин 100 мг по 1 табл 3 раза в день курсом 10-14 дней), щадящее питание, водный режим, охранительный режим (поменьше нагрузок, больше отдыха).

Добрый день!
По результатам УЗИ ОБП выявлены следующие изменения:
1. Реактивные изменения поджелудочной железы и печени - подобные изменения чаще всего возникает после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, не влияют на функционирование органов и самостоятельно проходят в течение небольшого времени.
По печени выявлен также застой желчи в желчных протоках.
2. Увеличение лимфатических узлов - это тоже реакций на инфекционный агент. Такие узлы могут давать болевой синдром, но специфического лечения их изменение не требует, они также самостоятельно приходят в норму со временем.
3. Также по описанию выявлено нарушение моторики желудка и 12-перстной кишки с повышенной загазованностью.
По всему описанию можно предположить, что ребенок перенес вирусную/бактериальную инфекцию, которая таким образом повоздействовала на органы ЖКТ (реактивные изменения, нарушение моторики).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Также рекомендуют соблюдать правила по режиму - частое дробное питание небольшими порциями с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирной/жареной/острой пищи.
Смекту и Бифидумбактерин обычно назначают в случае разжиженного стула.
Также дополнительно при возникновении болей в желудке в подобных случаях деткам назначают препарат Фосфалюгель по 1 саше ситуационно при возникновении болей.

Здравствуйте.
По результатам проведенного УЗИ у вашего ребенка выявлены
реактивные изменения органов брюшной полости, которые чаще всего свидетельствуют о недавно перенесенной или текущей кишечной инфекции. В заключении указано увеличение мезентериальных лимфатических узлов , это может вызывать болевой синдром, так как увеличенные лимфоузлы давят на нервные окончания и стенки кишечника. Также на УЗИ определяется повышенная пневматизация то есть вздутие и дуоденогастростаз, то есть застой содержимого в желудке и двенадцатиперстной кишке, что усиливает дискомфорт и боль после еды. Поэтому учитывая клиническую картину и данные узи , рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (печеночные ферменты- АЛТ, АСТ, ГГТ, общий и прямой билирубин , амилаза и липаза )
Также сейчас необходимо соблюдать щадящую диету — стол номер 5( исключить жареное, жирное, сладкое, газированные напитки и свежие фрукты, кормить ребенка нужно маленькими порциями 5-6 раз в день)
При боли в животе рекомендуют необутин/ тримедат. Для восстановления микрофлоры- Бифидумбактерин

Здравствуйте!

Согласен с хирургом, у которого вы ранее были на очном приёме.
Показания для терапии Смектой и Бифидумбактерином действительно есть.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.