Консультация кардиолога /

Не могу понять причину состояния — вопрос №182284

Здравствуйте , уже писала сюда.
Мне 20 лет ,на протяжении года мучают перебои в дыхании, пустой воздух и нехватка .обошла много врачей, в том числе очень грешила на сердце ,так как перебои в виде экстоаистолов бывают,и чувство как будто иногда оно сжимается .
Плюс чувство расписания в горле.
Конечно почитав интернет подумала на сердце.
Я вот сделала ЭКГ 2 раза
На первом написали в заключении (изменение в миокарда нижней стенке левого желудка
Прикрепляю фото первое .
Потом сходила на УЗИ, тоже прикладываю заключение
И вчера сняла холтер. Заключение тоже прикладываю
И так же повторила вчера ЭКГ, но там уже изменения никакие не написали
У меня вопрос ,у меня все-таки здоровое сердце ?очень пугает низкий циркадный индекс .плюс эти изменения на экг.такихкардия которая на холтере есть только вчера была ,не знаю почему, возможно после стресса так организм повёл себя ...и синусовая аритмия, мне все это надо лечить ?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас здоровое сердце. Снижение циркадного индекса в вашем случаемое опасно.
А симптомы характерны для кардионевроза. Ваш врач психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в моем случае опасно?

Терапевт, Нефролог
«Не опасно». Описка, не переживайте. Сердце прекрасно справляется со своей функцией.
Клиент
Лариса, извините пожалуйста а фв 57 норма?мне кажется было больше
Клиент
Лариса, прикрепили
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, я не вижу у Вас сердечной патологии. Возможно перебои в дыхании Вы ощущаете в результате эпизодов синусовой аритмии, тахикардии. Природа этих явлений психогенная. Проконсультируйтесь очно психотерапевта, также рекомендую тенотен курсом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да стресса много в жизни
Просто о напрягло снижение индекса
Клиент
Анна, извините пожалуйста а фв 57 норма?мне кажется было больше
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам Ваших обследований с сердцем проблем нет, сократительная способность в норме, нарушен ритма и проводимости нет, даже экстрасистол нет, на ЭКГ всё хорошо. Циркадный индекс снижен за счёт чуть более высокого пульса ночью, чем должен быть, но это расчётные статистические нормы, при здоровом сердце внимание на этот показатель не обращают.
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, а первое экг там где изменения, они не опасные ?а то на первом написали изменения а на 2 нет
Клиент
Гузаль, спасибо за ваши ответ
Ещё такой вопрос ,я в июне делала холтере там такого не было
А вчера пока носила холтере целый день пульс был повышен, возможно от того что позавчера стресс был ,может это от этого быть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас страх болезни сердца, но это проблемы с нервами. С сердцем все хорошо. Отвлекитесь от этой темы, попейте успокоительных (Валемидин, Новосед, Персен и т.д.).
Клиент
Виктория, надеюсь что именно так
Просто в июне этот индекс был нормальный. 1.50 был
А сейчас понижен
Кардиолог, Терапевт
Нет, не опасно, просто Ваша особенность, часто даже не пишут в заключении
Клиент
Гузаль, там было 1.50
Терапевт, Кардиолог
Циркадный индекс очень специфичный показатель. Главное с сердцем все в порядке.Не переживайте.
Клиент
Анна, да ,я уже поняла, я делала в июне холтере и там ни слова про него вообще
Клиент
Анна, вот только что посмотрела было 1.50 индекс этот
Это в июне
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно, наш пульс очень легко реагирует на стресс. Индекс потому и был выше, потому что днём пульс был чаще
Клиент
Гузаль, извините пожалуйста ,ещё вопрос сегодня проходили диспансеризацию устраиваюсь на работу .там тоже сделали УЗИ, я приложила заключение. Посмотрела а там фв 57 а было месяц назад 67 ,испугалась (это какие-то изменения что ли .или у аппаратов разная система, позвонила туда ,врач сказала у них меньше 50 считается отклонение ,вот решила у вас спросить .просто этот индекс ещё и фв меньше стало
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая Ваши обследования - существенной кардиологической патологии нет. Не переживайте! Однако, если кроме сердца не обследовались, нужно сделать клинический анализ крови, ТТГ, Т 3 , Т 4 , антитела к ТПО- это обследование щитовидной железы, ферритин крови, калий, натрий и магний крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдала тоже норма везде
Единственное подскажите, переживаю за индекс
В июне был 1.50
А. Сейчас понижен, но в тот день когда делала холтере был стресс, и 2 дня сердце выпригивало ,пульс был в покое 88
Обычно 70.могдо это на фоне стресса возникнуть
Клиент
Юлия, извините пожалуйста а фв 57 норма?мне кажется было больше
Кардиолог
Не переживайте Вы за этот индекс!!! В Вашем возрасте это допустимые значения, они соответствуют норме. Попринимайте на ночь капли Валемидин 15 капель растворить в воде перед сном.
Невролог, Терапевт
Показатель может меняться, Вы ведь не робот)
Педиатр
Здравствуйте! Сердце у Вас нормальное . А циркадный индекс лишь говорит об особенностях Вашей нервной системы, управляющей ритмом сердца .
Вы подвержены стрессам, а надо научиться с помощью психотерапевта преодолевать их.

Патологии сердца,тем более, требующей лечения, у Вас нет . Ваш врач- психотерапевт

Пейте Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц. Можно адаптол начать 0,з*3 РД 3_4 Нед параллельно .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, извините пожалуйста ,ещё вопрос сегодня проходили диспансеризацию устраиваюсь на работу .там тоже сделали УЗИ, я приложила заключение. Посмотрела а там фв 57 а было месяц назад 67 ,испугалась (это какие-то изменения что ли .или у аппаратов разная система, позвонила туда ,врач сказала у них меньше 50 считается отклонение ,вот решила у вас спросить
Терапевт, Нефролог
Вы имеете ввиду данные Узи, которое вы прикрепили? Норма ФВ начинается от 58%, а ваше значение - 67%. Это очень хороший показатель.
Клиент
Лариса, я переделывала его вчера
И там написано фв 57 (
Терапевт, Нефролог
Прикрепите результат прикрепить.
Терапевт, Нефролог
Посмотреть
Клиент
Лариса, прикрепили
Терапевт, Нефролог
Снижена на 1%, но это тоже нельзя назвать Патологией. А для чего вы ведёте такой жёсткий мониторинг сердечной деятельности? Ваши жалобы не относятся к данным обследования вашего сердца, а имеют неврастенический характер. Думаю, что вам стоит проконсультироваться с психоневрологом или начать курсовой приём фенибута или мебикара.
Клиент
Лариса, испугалась просто ,позвонила в клинику они сказали норма ,даже выше среднего у них на аппарате выше 50 норма ,слава богу
Терапевт, Нефролог
Не переживайте, у Вас здоровое сердце и оно прекрасно выполняет свою функцию.
Терапевт, Нефролог
Интерпретация обследований выполняется для врачей специалистов, а не для пациентов. А вы смотрите на эти цифры, и не знаете что с этим делать. И таким образом наживаете себе невроз.
Кардиолог
Уважаемая, Мария. У Вас абсолютно нормальное здоровое сердце. Не беспокойтесь и не переживайте!!!! Не зацикливайтесь и не ищите у себя патологию!!! Не надо!!! Живите обычной жизнью!! Переключитесь на любимое занятие, хобби!!! Будьте здоровы!!!
Клиент
Юлия, спасибо вам большое, просто испугалась
Пошла переделать узи и фв показало 57а врач сказала везде норма, прила домой посмотрела старое там 67 было
Вот и подумала не о том
Педиатр
Ничего с сердцем плохого нет- не накручивайте себя- цифры тут весьма относительны . Сердце нормально качает кровь
Кардиолог, Терапевт
57% тоже норма, разные методы измерения, разное разрешение аппаратов и, самое главное, разные руки и глаза. Здесь главное, чтобы само значение было нормальным