Консультация гинеколога /

Нормальный ли прирост хгч — вопрос №1443288

Добрый день, подскажите пожалуйста. Последние месячные были 18 мая. 25 июня сделала тест - положительный. 29 июня узи показало плодное яйцо 19 мм и желточный мешочек 3 мм (предположительно 4-5 недель), но сердечко пока не услышали(. Сдала также 29.06.23 хгч - 31 212.4 мМЕ/мл. и прогестерон 77.09 нмоль/л. И сдала ХГЧ 01.07.2023 - 43 877.6 мМЕ/мл и прогестерон - 83.18 нмоль/л. Нормальный ли это прирост ХГЧ и прогестерона? Переживаю что сердечко не услышали. Следующее УЗИ 11 мая - жду и переживаю...

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При таком приросте хгч уже должен быть и эмбрион и сб, вы можете сегодня, завтра узи повторить . По хгч прирост нормальный у вас.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в день первого хгч делала УЗИ - эбриона не увидели... Это плохо?

Акушер, Гинеколог
нет, тогда рановато было, а сейчас по узи должен показать и эмбрион и сб, вы сходите сделайте
Клиент
Галимат, фух, Дай Бог) Записалась на 11 июля -жду. Молюсь чтобы все услышали и все было хорошо... Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо) ЛЕгкой вам беременности!)
Клиент
Галимат, простите пожалуйста, побеспокою Вас еще, а потягивающие ощущение внизу живота это норма? Не сказать что болит прям, а так потягивает низ, как будто что-то растягивают внутри живота. И эти ощущения кратковременные - несколько секунд, но несколько раз в день.
Акушер, Гинеколог
да, потягивающие боли при беременности в норме могут быть, ставьте свечи папаверин ректально при болях
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Самое главное,что прирост есть. Не переживайте! Начните прием Вит. Д 2000 ед в сутки, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. И повторите УЗИ органов малого таза через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. так и делаю)
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон при беременности не сдают и не оценивают.
Прирост ХГЧ при таких цифрах тоже достаточно малоинформативен, ХГЧ не увеличивается сейчас, как на ранних сроках. Нужно судить о состоянии беременности только при помощи УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие цифры ХГЧ на вашем сроки уже не удваиваются. Прирост есть. Он хороший. Вам необходимо повторить узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч хороший,но с таким результатом уже информативны данные узи. Эмбрион должен быть виден уже.
Прогестерон при беременности не информативен, он изменчив даже в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, значит плохо что при первом УЗИ ничего не увидели и не услышали?
Акушер, Гинеколог
Нет, по сроку уже сейчас должен быть
Клиент
Шушаник, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас всё хорошо, сердцебиение в среднем появляется на 5-6 неделе, поэтому здесь просто нужно будет провести УЗИ контроль. Из витаминов Фолио по1т1р и витамин Д 2000ед. Здоровья!
Клиент
Елена, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон не информативно смотреть во время беременности. Его показатель все время скачет, даже в течения дня. ХЧГ уже не будет расти так, как на самых ранних сроках. По нему у вас все нормально, но не сдавайте его больше. Наблюдаем за беременностью только по УЗИ. На 4-5 недели можем не видеть эмбрион / не слышать с/б. В этом ничего критичного и страшного нет. Ожидаем все увидеть / услышать с 6 по 8 Нед.
УЗ- контроль через 10-14 дней разрешит все сомнения. Не переживайте и не расстраивайтесь!

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Клиент
Алина, простите пожалуйста, побеспокою Вас еще, а потягивающие ощущение внизу живота это норма? Не сказать что болит прям, а так потягивает низ, как будто что-то растягивают внутри живота. И эти ощущения кратковременные - несколько секунд, но несколько раз в день.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , прирост ХГЧ есть , это хорошо ! Вам нужно сделать узи , должны услышать сердечко !
Клиент
Зарина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч растёт нормально. Эмбрион и сердцебиение должны быть в 6-7 недель. Тогла сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, спасибо