Менять препарат?

Здравствуйте! Невролог выписала Элицею, стала я её принимать с начала ноября. Заходила постепенно, сейчас нахожусь на дозировке 17,5. Состояние такое же как и было до начала приёма этих таблеток. Единственный плюс это мой пульс, он понизился с 100 до 60. Но побочка полезла как я думаю с увеличением дозировки. Раньше проблем со сном у меня не было, да и по началу приёма Элицеи, сейчас уже третью неделю я не могу спать по ночам, бессоница! Ночью не сплю или ближе к утру ложусь, сплю максимум часа 3-4,больше не охото. Появились как судороги или спазмы в ногах, незнаю как правильно описать. Происходят они когда я ложусь, ноги как сковывает, пошевелив ногой становится легче и так по кругу. Так же вес, я сижу на диете даже больше как голодание(так как избыточный вес). Но не худею, вес стоит уже с месяц. Влияет ли элицея на метаболизм? Особой тяги к еде нет совсем. Скажите есть ли смысл мне дальше принимать Элицею или уже постепенно сходить? Читала что на 3-4 недели должно быть лучше, но уже третий месяц идёт и вообще нет никакого эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно наверное лучше сменить антидепрессант, думаю на 20 мг будет такая же симптоматика. Если выбирать антидепрессант для замены, то можно рассмотреть флувоксамин - нормализует сон, оказывает хорошее противотревожное действие и не дает побочных эффектов в плане веса и минимальное влияние на сексуальную сферу, среди всех СИОЗС. Перейти на другой антидепрессант можно одномоментно - постепенно снижая элицею по 1/2 таб каждые три дня и после полной отмены начать прием другого АД под прикрытием транквилизатора.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Скажите а можно феварин при курение? Пытаюсь бросить но от нервов плохо получается.

Анжела Вильевна, скажите может ли от Элицеи вес стоять? Ем мало по времени уже как больше месяца, исключила всё вредное, после 4 х вечера не ем да и особо не тянет а вес так и стоит. Если я меньше стану принимать дозировку Элицеи вес может сдвинуться с места? Или для этого надо полностью перестать пить ад и ещё какое то время ждать что б он полностью вышел из организма?

К сожалению, феварин нельзя принимать совместно с курением, так как активируется цитохром (это не биохимическом уровне). На эсциталопраме может стоять вес, очень часто пациенты жалуются на проблемы с весом на фоне приема данного антидепрессанта, от снижения дозировки картина не изменится, вес начнёт снижаться только после полной отмены препарата (резко отменять нельзя) и после полного выведения из организма.
Антидепрессант венлафаксин не приводит к увеличению массы тела, можно рассмотреть его, можно принимать при курении.

Анжела Вильевна, спасибо Вам большое за ответ! Так же у меня есть флуоксетин две пачки, раньше выписывали но я боялась их пить. Как Вы считаете есть ли смысл принимать флуоксетин? Не усугубит ли он состояние. У меня вечно высокий пульс, давление скачет и ощущение тряски

Флуоксетин обладает активирующим действием, я не назначаю его при описанной симптоматике и тревожных расстройствах, тем более он может ухудшить сон за счет своего действия

Принятый ответ

Здравствуйте. Да препарат нужно менять. На гормональный фон может конечно влиять: могут возникать нарушения менструального цикла, набор веса. Советую постепенно снизить дозу по 1/2 т каждые 4 дня. И после отмены к лечению флуоксетин ,- он точно не повышает вес, а используют наоборот, чтобы его снизить, (начать с 20 мг утром после еды), такую дозу 3 недели, потом увеличивать до 40 мг если не будет необходимого эффекта. Параллельно тералиджен или атаракс 1/2 т на ночь, через 4 дня 1/2 обед и 1/2 т на ночь.

Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Скажите а флуоксетин поможет, у менч вечно высокий пульс, состояние тряски, надо что то делать, не усугубит флуоксетин состояние?

Флуоксетин назначается при тревожно-депрессивных состояниях, в том числе, а при них часто бывает высокий пульс. Но как и на всех антидепрессантах первые 10-14 дней адаптации, могут проходить незаметно , а могут с усилением симптомов.

Татьяна Александровна, у меня так же дома есть бринтелликс. Один врач назначил а второй сказал что бесполезные таблетки,а Вы как считаете?

Он не сильно снимает тревогу. Препарат дорогой, но относительно слабоват, индивидуально может кому-то подходить.