Консультация невролога /

ВЧД, головная боль , боль в спине, онемение щек — вопрос №1306163

Добрый день, после ковид в течении 3х месяцев, случился ретробульбарный неврит зрительного нерва, преследует головная боль, голова болит уже 3 года, месяц назад добавилась боль в спине, жжение, особенно по ночам , просыпаюсь, то от боли в спине, то от боли а голове, сейчас стала пить амитриптилин пью 2 дня, но переживаю что проблемы с позвоночника. МРТ сейчас сделать нет возможности, Узи сосудов шеи норм, экг и узи сердца норм, окулиста ставит ВСД. МРТ головного мозга норм, есть диагноз спондилоартроз. Что это может быть, от чего отталкиваться, что лечить уже даже не знаю. Можно ли принимать привороты от позвоночника и амитриптилин? Может хотя-бы показать фастум гелем пока.

Возраст: 39

Хронические болезни: Неврит зрительного нерва

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день,пропейте аркоксиа по 90 мг сутки 7 дней, проколите витамины группы в например комбилипен по 2.0 внутримышечно 10 дней, далее а ночь сирдалуд 4 мг сутки 3 недели,спите на ортопедической подушке и матрасе, делайте гимнастику по Бубновскому
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а амитриптилин пока не пить?

Клиент
Юлия, я его пила два дня, он конечно очень странно действует, я как будто не своя, ночью сегодня 2 раза просыпалась от боли в спине, и ноги мёрзнут и как будто отсидел
Нарколог, Невролог, Психиатр
Амитриптилин пока рекомендую отменить принимали вы его мало поэтому отмена пройдёт препарата безболезненно
Клиент
Юлия, а может ли это боль быть нейропатическая? Так как у меня после ковида в течение 3х лет болела голова
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да может быть нейропатическая боль и в таких случаях очень хорошо помогает препарат прегабалин по 150 мг два раза в день в течение 3 недель
Невролог
Здравствуйте. Опишите боль в спине: где именно болит? Боль только жгучая или может ещё ноющая, стреляющая? При движении усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день, болит в районе левой лопатки, до этого горела рука, боль тоже была какая-то жгучая.
Клиент
Маргарита, жгучая , не стреляет, есть чувство что кто бегает по позвоночнику
Клиент
Маргарита, при движение не усиливается вроде
Клиент
Маргарита, вчера болела голова больше, сегодня спина, у меня завтра перелет 8 часовой, боюсь как-бы хуже не стало
Клиент
Маргарита, ещё я часто пью нпвс в связи с головной болью, уже даже не знаю помогут они мне или нет, сейчас не очень хорошо помогают, пью немисулид
Невролог
могла развиться абузусная головная боль на фоне приёма анальгетиков.
По поводу спины, действительно может быть обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, по лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 75 мг 3р/д 10 дней, местно мази с НПВС, Пластырь с лидокаином. При неэффективности можно сделать укол дексаметазона 4 мг глубоко внутримышечно утром 3 дня, но нельзя совместно с НПВС.
Но вообще, амитриптиллин спустя месяц уберёт все боли.
Невролог
Пенталгин не пробовали при боли в голове?
Клиент
Маргарита, за ири года я уже пила все что можно, раньше помогал ибупрофен, сейчас как-то не берет
Клиент
Маргарита, а может быть такое что у меня что-то с грыжей случилось? Может какое-то осложнение, или была бы острая боль?
Невролог
Поняла вас, по поводу головной боли немножко придётся подождать эффект от амитриптиллина.
По поводу спины, грыжа мозга увеличиться или уменьшаться или остаться прежней, могли появиться новые грыжи или протрузии, но в целом особого значения это не имеет, так как лечение будет одинаковым, и если заниматься спиной, то все можно улучшить. Если вы ранее аркоксиа не пробовали, то думаю должна помочь, это достаточно сильный препарат, или же можно тексаред 20 мг 5 дней или же 3 дня дексаметазон внутримышечно, так же есть вариант блокады с дипррспаном. По лечению спины варианты есть.
Вне обострения необходимо заниматься спиной:ЛФК, йога, плаванье, массаж, активный образ жизни.
8ми часовой перелёт возможно сложноват будет для спины, так как долго сидеть придётся , а это нагрузка для спины.
Невролог
Здравствуйте.
Боли в спине могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника, повышенной тревожности.
Амитриптилин - препарат выбора для лечения хронических головных болей и болей в спине. Этот антидепрессант обладает противоболевым эффектом. При хронических болях НПВС малоэффективны, так как происходит центральная сенситизация боли. Но эффект от антидепрессантов проявляется не ранее чем через 2-3 недели, пока рано судить об эффективности.
Сейчас к лечению можно добавить НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 10 дней.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня завтра перелет 8ми часовой, как быть?
Клиент
Алина, стоит лететь, хочу улететь с Магадана в СПб для обследования?
Невролог
Судя по описанию противопоказаний к перелету нет.
Клиент
Алина, и ещё из-за постоянных болей в голове, я постоянно пью Нпвс, помогут ли они в этом случае?
Невролог
Если слишком часто принимаете НПВС, то у Вас уже могла развиться лекарственно индуцированная головная боль, лучше отказаться от приема обезболивающих.
Клиент
Алина, как де тогда лечить позвоночник
Невролог
Амитриптилин при длительном применении уберёт и головные боли и боли в спине.
Невролог
Здравствуйте Анна ??!По клинике миофасциальный синдром и хроническая головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать для профилактики используется при длительных болях такой как амитриптиллин но эффект начнётся через 4 недели его применения На данный момент подсоедините т релоприм 5 мг (циклобензаприм) начиная с 5 мг -1 р в день на ночь до 3 недель
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Амитриптилин вам не показан, вам нужно попить курсом 5-7 дней НПВС например ксефокам 8 мг 2 раза в день или аркоксиа по 90 мг в день+ миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг на ночь.
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию у вас на данный момент имеется миотонический синдром и хроническая головная боль напряжения. При хронической головной боли напряжения с целью профилактики назначается Амитриптилин это антидепрессант с противоболевым эффектом, эффект наступает после 2-3 недель приема,с первых дней может состояние ухудшаться,это проявление побочного действия антидепрессанта, поэтому необходимо параллельно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Амитриптилин необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект.
По поводу миотонического синдрома,то вам показаны НПВС и миорелаксанты:
- Целекоксиб 100 мг 2 раза в день -7 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.
Стараться соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, стараться избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Пройдите МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.