Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1822885

Здравствуйте. Ребенку через неделю 6 месяцев, нужно делать вакцинацию Пентаксим и Превенар, поэтому сдали анализ крови и показатели не очень хорошие. Так же присутствует заложенность носа и режутся зубки, стал меньше кушать, на Ив. Помогите расшифровать анализ, а то начиталась в интернете и стало страшно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу страшного ничего нет.
Присутствуют признаки железодефицитной анемии.
Начните Мальтофер по 10кап в сутки, можно разделить на два приема по 5кап утро/вечер 1месяц.
Капли мальтофера можно пить вместе с овощными или фруктовыми соками, смешивать можно как в ложечке, так в бутылочке. Единственное препараты железа не дают вместе с молоком.
Через месяц повторить ОАК.
Маме также сдать ферритин и сывороточное железо, для исключения дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ. В анализе понижение лейкоцитов, нейтрофилов и базофилов, что значит?
В интернете жуткие вещи пишут по этому поводу

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Согласна, в интернете и правда можно жуткости начитаться?, но не переживайте.
Все показатели в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируйтесь, они для взрослых.
Сейчас нужно только обратить внимание и пролечить анемию и через месяц, сдав кровь если он в будет в норме, можно вакцинировать ребенка.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое))
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительной активности нет, лейкоциты в норме (норма от 4), лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, у ребёнка анемия, пока вакцинации стоит отложить, вам показан мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса в сутки, можно разделить эту дозу на 2 приёма, приём железа разделять с приёмом молочных продуктов, так как железо будет усваиваеться хуже, через месяц контроль крови
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ. А то что снижены и лейкоциты и нейтрофилы и базофилы, это страшно?
Педиатр
Они не снижены, я вам выше написала норма лейкоцитов от 4, не ориентируйтесь на референсные значения, они для взрослых указаны
Клиент
Инна Игоревна, спасибо)) стало легче. Вакцинацию стоит делать после нормализации гемоглобина? И стоит ждать, когда вылезут зубки ?
Педиатр
Нет, зубы мы конечно не ждём, лезть они будут долго и постоянно, если нет температуры то вакцинироваться можно, но толк о после того как подлечите анемию, пока вакцинация на месяц откладывается, через месяц контроль крови
Клиент
Инна Игоревна, большое спасибо)
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Инна Игоревна, а у нас ещё присутствует заложенность носа, но сказали только капать аквалор беби и всё, но уже второй месяц не проходит, появилось когда вылазили первые зубки, что можно сделать чтобы заложенность прошла?
Педиатр
Да насморк и заложенность вполне может быть при дентацие, так как отёк носа идёт. Особенно при прорезовании верхних зубов, тут обязательно ежедневно увлажнять слищистую носа солевыми растворами почаще в течении дня и аспирировать слизь если она есть, сосудосуживающее (називин беби) коротким курсом до 5 дней, конечно по-хорошему бы показаться лор врачу для очного осмотра так как насморк довольно затяжной, дома обязательно поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое))
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, кровь спокойная, признаков воспалит активности нет,
Но есть признаки железодефицитной анемии, снижение гемоглобина и эр индексов, необходимо принимать препарат железа, препаратом выбора является мальтофер, из расчёта 2 кап на кг веса, разделив на 2 приёма, в течение месяца, сдать ОАК, если гемоглобин поднимется до норм значений, ещё две недели пьем, если нет пьем до тех пор пока не нормализуется гемоглобин и плюс две недели для восполнения депо
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ) Вакцинацию можно проводить после нормализации гемоглобина?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно, да, спокойно
Педиатр
Здравствуйте Альбина, по общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы что указывается железодефицитную анемию начинаете прием мальтофера по 2 кап на кг массы тела в сут, можно разделить на два приема курс от 3 месяцев через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения, если гемоглобин будет в норме можно вакцинироваться, остальные показатели в норме.Не забываем про витамин Д 1000МЕ в сут в первой половине дня. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое))
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализа воспалительной активности нет, но есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Сдайте О
Кровь на ферритин
Рекомендую начать приём препарата железа мальтофер по 2кап на кг веса в 2 приёма не менее 2ух месяцев с контролем ОАК и ферритина 1 раз в месяц