Консультация хирурга /

Уплотнение в подошвенной части — вопрос №1823204

Добрый день. Обнаружила уплотнение в подошвенной части, синеватое, похоже на шарик, болит при надавливании. Так же есть синяк на бедре, но скорее всего ударилась о табурет, а ногой возможно наступила на машинку в детской, точно не помню. Что делать? Болит при ходьбе.

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте! Похоже на гематому. Используйте место Лиотон или гепариновую мазь, чередуйте с индовазином. Со временем она рассосётся. При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения обратитесь к хирургу для осмотра, выполнения УЗИ. Здоровья!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
На фото похоже на скопившуюся гематому, но хорошо бы ещё посмотреть руками.
Попробуйте применение средств для рассасывания инфильтратов, гематом и оцените динамику.
Гепарин гель или Индовазин гель втирать 3р в день, если есть возможность чаще давайте покой стопе, носите удобную обувь.
Если динамики нет или отмечаете ухудшение состояния, то лучше выполнить УЗИ мягких тканей данной области и с результатом обратиться на приём очно для подбора терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне образование на стопе вполне напоминает небольшую гематому.
В настоящее время на область гематомы на стопе (также и на бедре) наносите гель Индовазин 3 раза в день в течение 2 недель. При выраженных болевых ощущениях при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней (тут оценивайте по интенсивности болевого синдрома).
Старайтесь оградить стопу от физических нагрузок, ношения неудобной обуви, наблюдайте за уплотнением - если за 2 недели существенной динамики не будет, стоит сделать УЗИ данной области и с заключением обратиться на очный осмотр хирургом.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
На бедре это точно кровоизлияния (синяки). Наносите на них или Гепариновую мазь или Лиотон гель.
А вот на стопе тоже похоже на или гематому небольшую или вену. Но в любом случае также наносите на нее те же препараты что и на бедро.
А чтобы было удобно ходить, то сделайте стельку с отверстием в проекции образования (чтобы не давило на него).
Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.